Владимир Груздев посетил завод «Балтика-Тула»

Владимир Груздев посетил завод «Балтика-Тула»
Владимир Груздев посетил завод «Балтика-Тула»

14 августа губернатор Тульской области Владимир Груздев посетил завод «Балтика-Тула» в рамках торжественных мероприятий в честь сорокалетия...

13:55 | 15.08.2014

2014-08-15T13:55:00+04:00

В рамках посещения предприятия глава региона принял участие в торжественном открытии биологически локальных очистных сооружений завода «Балтика-Тула».

Как проинформировал президент компании Исаак Шепс, технология очистки воды от Enviro Chemi GmbH применяемая в новых БЛОС, включает в себя анаэробную и аэробную стадии. В анаэробных реакторах  осуществляется биологическая очистка сточной воды с помощью активного ила. Аэробная стадия имеет три ступени: дефосфотация, денитрификация и нитрификация, что позволяет гарантировать полное соответствие самым высоким требованиям к экологической безопасности производства.

Владимир Груздев отметил, что внедрение современных технологий – это всегда большой плюс для региона, особенно  если речь идет о технологиях, которые повышают экологичность работающих производств.

«С запуском новых систем очистки безопасность производства выходит на качественно новый уровень, что очень важно для сохранения чистоты окружающей среды», - обратил внимание губернатор.

Кроме того, в рамках посещения производства Юрий Андрианов и Иссак Шепс подписали соглашение о сотрудничестве в аграрном комплексе между заводом «Балтика-Тула» и правительством региона.

Вопрос очистки стоков особенно остро стоял 3 год назад, когда Владимир Груздев возглавил регион.  Тулаговодоканал ставил вопрос об отказе  приема стоков завода «Балтика – Тула». Тогда одним из первых поручений губернатора стала разработка программы по развитию  дополнительных мощностей по очистке сточных вод.

"Основная задача, которая стоит перед правительством Тульской области – максимальная кооперация местных производителей на территории региона", констатировал губернатор.

Глава региона сообщил, что данный  комплексный подход  работает не только с заводом «Балтика-Тула», но и со всеми крупными производителями, работающими на территории региона.

Кроме того Владимир Груздев напомнил об Указе Президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым до 2020 года в стране должны производить не менее 4% альтернативной энергетики.

"Работа по очистке стоков и  отходов  сельхозпроизводителей - это важное направление, которое мы должны также реализовывать на территории Тульской области", - сообщил глава региона.

Также Юрий Андрианов рассказал, что закупка ячменя для производства продукции завода «Балтика-Тула» производится полностью за счет российских товаропроизводителей.

«Что касается Тульской области, то  Балтика является основным и  самым крупным покупателем у наших сельхозпроизводителей ячменя. Таким образом, для региональных аграриев мы  обеспечили надежный и стабильный рынок сбыта. Это позволяет сельхозпроизводителям планировать свои финансовые и производственные возможности, и в целом выходить на плановую экономику», - констатировал председатель правительства.  

Затем первый заместитель губернатора Тульской области проинформировал о том, что  за последние годы региональные товаропроизводители стали поставлять более качественное сырье.

«Мы начинаем приближаться по производству нашей зерновой продукции к европейским стандартам, что в итоге повышает значимость и уверенность производителей, что их продукция будет востребована на мировом и европейском уровне», - добавил Юрий Андрианов. 

logo