Спасатели следят за пожарной обстановкой в Тульской области с воздуха

Спасатели следят за пожарной обстановкой в Тульской области с воздуха
Спасатели следят за пожарной обстановкой в Тульской области с воздуха

На территории Тульской области с 31 июля установился высокий класс пожарной опасности. Все силы и средства Главного управления МЧС России по...

19:56 | 01.08.2014

2014-08-01T19:56:00+04:00

Для более полного контроля за лесопожарной обстановкой на территории региона сотрудниками МЧС осуществляется воздушная разведка с применением беспилотных летательных аппаратов.
Два раза в сутки производится облет территорий региона. Зона патрулирования выбирается по принципу наличия в районах торфяников и лесных массивов.
Основная цель разведывательных полетов – обнаружение возможных возгораний в лесах на ранних стадиях с определением их точных координат.
31 июля и 1 августа «беспилотники» патрулируют Алексинский район. Радиус облета составляет десятки километров.
«С установлением аномально высоких температур, мы  ежедневно мониторим пожарную обстановку с помощью «беспилотников», - рассказывает начальник отдела применения авиационных технологий Игорь Новиков, в пожароопасный период этого года, - с 18 апреля по 30 июля это уже 60 по счету воздушная разведка. В общей сложности длительность полетов составила 57 часов 30 минут. Обследовано более двух тысяч квадратных километров территорий».
logo