За кражу автомобильных номеров похитители могут угодить за решётку

За кражу автомобильных номеров похитители могут угодить за решётку
За кражу автомобильных номеров похитители могут угодить за решётку

Если номера будут украдены с целью вымогательства, злоумышленники сядут на срок до 4 лет.

14:17 | 01.08.2014

2014-08-01T14:17:00+04:00

Соответствующие поправки в уголовный кодекс вступают в силу с 1 августа. Получат дополнительный тюремный срок и преступники, которые установят украденный номер на автомобиль, для совершения налета на банк или похищения человека. В остальных случаях, когда номер украден из хулиганских побуждений, предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей, либо административный арест сроком до 15 суток.

Раннее за подобное преступление привлечь преступников к ответственности было сложнее. Ведь кража регистрационных знаков как таковой кражей считаться не может. Автомобильный номер не является собственностью автовладельца. Поэтому, по такому распространенному преступлению, а ежегодно в России фиксировались десятки тысяч случаев, уголовных дел заводилось ничтожно мало. К тому же, автовладельцы предпочитали заплатить злоумышленникам деньги, чем связываться с полицией.  

Напомним, что по похитителям номеров уже раннее был нанесен удар. С октября прошлого года действует норма, по которой владельцу авто не нужно каждый раз обращаться к властям за новыми номерами взамен утраченных. Достаточно прийти в фирму, которая занимается изготовлением дубликатов, и заказать прежний номер.

logo