В трёх храмах Тульской области проходят реставрационные работы

В трёх храмах Тульской области проходят реставрационные работы
В трёх храмах Тульской области проходят реставрационные работы

А именно, в Плавске, селе Черкассы Каменского района и в Епифани. Ремонтируют объекты в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения...

19:13 | 28.07.2014

2014-07-28T19:13:00+04:00

Никольская церковь - алмаз в центре поселка Епифань. Правда, пока не ограненный. Сейчас полным ходом идет ремонт фасада, рельефная и внутренняя отделка. На завершающей стадии работы в зимнем храме и трапезной. Реставрацию планируют завершить к сентябрю этого года.

В следующем году планируется приступить к реставрации колокольни и въездных ворот. Также в этом году должны быть сданы храмы в селе Черкассы Каменского района и в Плавске. Общая стоимость работ составляет порядка 283 миллионов рублей. Финансируется реставрация по федеральной программе «Культура России».

Еще одним объектом проверки стало село Монастырщина Кимовского района. Здесь к празднованию 634-й годовщины Куликовской битвы на месте слияния рек Непрядвы и Дона планируют возвести часовню.

В числе проинспектированных объектов, оказалась и строительная площадка нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» в селе Моховое Куркинского района. Здесь уже построен центр приема посетителей, где будет открыта сувенирная лавка и кафе. Рядом ведется строительство самого музейного комплекса. В сентябре начнутся отделочные работы. Позже появятся и гостевые дома.

Отреставрированные храмы и музейный комплекс войдут в туристический маршрут региона. А потому приводят в порядок и транспортную инфраструктуру.

logo