Владимир Груздев проинспектировал ход реконструкционных работ Тульского кремля

Владимир Груздев проинспектировал ход реконструкционных работ Тульского кремля
Владимир Груздев проинспектировал ход реконструкционных работ Тульского кремля

22 июля губернатор Тульской области Владимир Груздев проинспектировал ход реконструкционных работ Тульского кремля.

20:04 | 22.07.2014

2014-07-22T20:04:00+04:00

Исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» Сергей Саливанов доложил главе региона о текущей деятельности. Работы по строительству колокольни Успенского собора планируется завершить ко Дню Тульской области и города-героя Тулы, и 13 сентября сделать торжественное открытие.

Как отметил Сергей Саливанов, в настоящее время идет процесс снятия строительных лесов с колокольни, производится затирка швов, устанавливаются решетки на ярусах, а также ведется работа со специалистами из г. Черноголовки по настройке часового механизма.

«Сейчас благоустраиваем прилегающую территорию, подводим инженерные коммуникации к колокольне. Кроме того продолжаются археологические раскопки», - проинформировал исполнительный директор.

Глава региона также спросил, когда туляки смогут услышать звон колокольни. Сергей Саливанов сообщил, что специалисты с помощью камертона произведут необходимые работы по настройки звука и на этой неделе туляки, и гости города смогут услышать первый звон колокольни Успенского собора.

Сергей Саливанов добавил, что работы по благоустройству Тульского кремля разделены на этапы. Территорию, находящуюся справа от Успенского собора до Ивановских ворот, и левую часть до Пятницких ворот планируется благоустроить к Дню Тульской области и города-героя Тулы.

Генеральный директор ООО «Тулареставрация» Вячеслав Ермолов также сообщил о том, что к празднику предполагается открыть торговые ряды.

«Необходимо соблюдать график работ, чтобы первые посетители смогли не только посмотреть на колокольню Успенского собора на День города, но и попробовать чай из тульского самовара с белевской пастилой и тульским пряником», - заметил Владимир Груздев.

Сергей Саливанов сообщил, что работы ведутся в интенсивном режиме, без выходных.

logo