В правительстве региона обсудили ход работ по реконструкции Кремлевского сквера в Туле

В правительстве региона обсудили ход работ по реконструкции Кремлевского сквера в Туле
В правительстве региона обсудили ход работ по реконструкции Кремлевского сквера в Туле

21 июля губернатор Владимир Груздев провел совещание по вопросу реконструкции Кремлевского сквера.

19:06 | 21.07.2014

2014-07-21T19:06:00+04:00

В мероприятии приняли участие начальник Управления ФСБ России по Тульской области Евгений Матвеев, генеральный директор ООО «Тулареставрация» Вячеслав Ермолов, врио директора ГУ ТО "Тульские парки" Андрей Журавлев, ветераны Управления ФСБ России по Тульской области.

Было отмечено, что работы по реконструкции Кремлевского сквера ведутся в соответствии с графиком.  В настоящее время продолжается уклада плитки, обустройство газонов.

Владимир Груздев дал поручение  завершить все работы по благоустройству сквера к 1 сентября 2014 года.

Кроме того,  в сквере планируется установить памятник сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных  батальонов – участникам героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года.

Памятник призван стать данью памяти и уважения значительному вкладу чекистов и бойцов созданных ими формирований в отражение наступления немецко-фашистских войск на Тулу.

Как пояснили в Совете ветеранов регионального Управления ФСБ, в 1941 году сотрудниками УНКВД по Тульской области было подготовлено для борьбы в тылу противника 329 партизанских отрядов и диверсионных групп. В период обороны Тулы в боевых действиях приняло участие 188 партизанских отрядов и групп.

Партизанами и бойцами диверсионно-разведывательных групп осенью-зимой 1941 года было убито, ранено и захвачено в плен 1630 вражеских солдат и офицеров, уничтожено 17 танков, 159 автомашин, 8 орудий, пущено под откос 2 эшелона с воинскими грузами.

Памятник планируется открыть к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

logo