«Пакт Рериха. История и современность» в Туле

«Пакт Рериха. История и современность» в Туле
«Пакт Рериха. История и современность» в Туле

Тульский выставочный зал открыл выставку «Пакт Рериха. История и современность».

14:20 | 17.07.2014

2014-07-17T14:20:00+04:00

Пакт Рериха - первый в истории международный договор о защите культурного наследия, автором которого является великий русский художник, путешественник Николай Константинович Рерих. Он предложил, чтобы культурные ценности и люди, оберегающие и хранящие их, в мирное и в военное время считались нейтральными и в случае угрозы пользовались уважением и покровительством воюющих сторон. В XXI веке Пакт Рериха остается актуальным. Посвященная ему выставка захватывает тебя сразу при входе в зал музея. Со стен смотрят фотографии разрушенных памятников мировой культуры во время войн и беспорядков. Есть снимки пострадавшей во время Великой Отечественной войны школы им. Л.Н. Толстого в Ясной поляне, разграбленного Иракского национального музея, подгоревших книг в институте Каира. Война всегда несла с собой цель уничтожить культуру народа, его историю, память о предках. Как будто их и не было…

Всех пришедших на открытие выставки встречал председатель Тульского городского Рериховского общества Николай Фёдорович Аверин, который показывал фотографии мест в Туле, где встречается знак триединства (Знамя Мира) – древний символ, изображающий 3 малых красных круга в большом круге на белом фоне и означающий единство прошлого, настоящего и будущего в кольце вечности. Именно этот символ был выбран для Пакта Рериха. Символ триединства зазвучал по-новому - синтез науки, искусства и религии в кольце культуры. Знак триединства можно увидеть в Туле на фасаде Успенского собора в кремле, а в экспозиции Тульского областного краеведческого музея есть бляха-подвеска ажурная, датируемая VI-IV веками до нашей эры. Любой желающий мог получить на память значок со Знаменем Мира.

Выставка основана на документах из архива Николая Рериха. Планшеты помогают лучше познакомиться с историей зарождения Пакта Рериха. На протяжении работы выставки для посетителей предусмотрена обширная культурная программа. После работы в Туле, выставка отправится в Нижний Новгород.

Выставка продлится до 1 августа

logo