В правительстве обсудили вопрос расчётов за энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги

В правительстве обсудили вопрос расчётов за энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги
В правительстве обсудили вопрос расчётов за энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги

15 июля губернатор Владимир Груздев провел совещание в режиме видеоконференции по вопросу расчетов за потребленные энергетические ресурсы...

0:30 | 16.07.2014

2014-07-16T00:30:00+04:00

«Вопросы расчётов  за потребленные энергетические ресурсы предприятиями ЖКХ уже были рассмотрены в правительстве Тульской области в начале текущего месяца. По результатам совещания необходимо  определить  конкретные шаги, исполнение которых как администрациями муниципальных образований, так и предприятиями ЖКХ позволит своевременно войти в отопительный сезон 2014-1015 годов», - отметил Владимир Груздев.

Заместитель председателя правительства-министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов сообщил, что задолженность за газ перед ООО «Газпром межрегионагз Тула» с 1 мая текущего года уменьшилась на 800 млн. рублей и составляет в настоящее время 998 млн. рублей. 64,0 % указанной задолженности составляют долги  ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула, ООО «Теплоэнергетик», ООО «РСК г. Венев».

Андрей Стукалов напомнил, что главам администраций муниципальных образований Узловский, Веневский, Богородицкий, Киреевский, Тепло-Огаревский районы, рабочий поселок Новогуровский было поручено обеспечить предоставление услуги горячего водоснабжения населению и потребителям социальной сферы в срок  до 15 июля 2014 года.

Сегодня возобновлено горячее водоснабжение в Узловском районе.

В других районах администрациям муниципальных образований необходимо принять меры совместно с поставщиками энергоресурсов с тем, чтобы в ближайшее  время решить эту проблему.

«График погашения просроченной задолженности со сроком погашения 1 января 2015 года, согласованного правительством Тульской области и ООО «Газпром межрегионгаз», по состоянию на 1 июля в целом выполняется», - доложил Андрей Стукалов.

Заместитель председателя правительства сообщил, что задолженность организаций жилищно-коммунального хозяйства за электроэнергию перед ОАО «Тульская энергосбытовая компания» за два истекших месяца снизилась на 23,2 миллиона рублей.

Одно из поручений касалось погашения задолженности учреждениями здравоохранения Воловского, Богородицкого и Одоевского районов за потребленные энергоресурсы.

По словам министра здравоохранения Тульской области Ольги Аванесян, Богородицкой  ЦРБ  до 20 июля будет окончательно ликвидирована задолженность за газ и воду, до середины августа - за тепло. Графики ликвидации задолженности Воловской и Одоевской районными больницами будут согласованы, и до 1 октября планируется  погасить задолженность.

Владимир Груздев обратил внимание участников совещания на то, что 1 октября Тульская область перейдет на сбор платежей за коммунальные услуги через областной единый расчетный центр.

«В связи с этим  дисциплине и качеству сбора платежей  придается особое значение в своевременной оплате за энергоресурсы», - подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор  потребовал боле принципиально подходить к взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги с населения.

«Если потребители услуг не платят на  регулярной основе, вопрос по отношению к ним нужно решать через суд, вплоть до их выселения.  Нельзя допускать того, чтобы они перекладывали свои обязанности на  добросовестных плательщиков», - подчеркнул Владимир Груздев.

logo