В правительстве Тульской области рассмотрели меры по снижению смертности от болезней кровообращения

В правительстве Тульской области рассмотрели меры по снижению смертности от болезней кровообращения
В правительстве Тульской области рассмотрели меры по снижению смертности от болезней кровообращения

На оперативном совещании, проведённом под председательством губернатора Владимира Груздева, были обсуждены меры по снижению смертности от болезней...

13:17 | 15.07.2014

2014-07-15T13:17:00+04:00

Министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян отметила,  что болезни кровообращения занимают в структуре смертности первое место.

Как сообщила руководитель ведомства, в течение последних трех лет отмечается снижение показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.  Темп снижения составил 16,4%. По темпу снижения смертности от болезней системы кровообращения Тульская область по Российской Федерации  занимает 13 место.

В целях первичной профилактики работают девять «Центров здоровья»,  проводится диспансеризация взрослого населения,  введено обязательное посещение доврачебных кабинетов,  измерение артериального давления при посещении врачей всех специальностей,  информирование населения о факторах риска заболеваний сердца и сосудов.

Вторичная профилактика предусматривает оказание специализированной медицинской помощи,  оказание высокотехнологичной медицинской помощи,  реабилитацию работающего населения в   санаторных условиях,  диспансерное наблюдение больных, перенесших инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового  кровообращения.

В числе основных задач на 2014 – 2015 годы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Ольга Аванесян назвала совершенствование профилактической работы по раннему выявлению лиц с артериальной гипертонией и нарушением обменных процессов (повышение холестерина и глюкозы в крови),  диспансеризацию населения и совершенствование работы специализированных сосудистых центров и маршрутизации пациентов.

На совещании особое внимание было уделено вопросам диспансеризации, прозвучали предложения о внедрении современных технологий в целях своевременной диагностики заболеваний, включая использование специальных браслетов, которые измеряют температуру тела владельца, пульс, уровень сахара в крови, артериальное давление с последующей передачи информации в лечебные учреждения.

По мнению Владимира Груздева,  стремительный технический прогресс делает реальностью то, что еще вчера относилось к сфере фантастики. И уже сегодня необходимо предпринимать шаги, в виде эксперимента, по  внедрению последних научно-технических достижений с тем, чтобы завтра это стало повседневностью.

logo