Туляки стали меньше курить

Туляки стали меньше курить
Туляки стали меньше курить

Сознательность граждан растёт, но курят в России по-прежнему много. К таким выводам приходят эксперты анализируя работу закона о курении.

21:37 | 14.07.2014

2014-07-14T21:37:00+04:00

C 1 июня в стране запрещено курить в помещениях и местах общего пользования, в подъездах жилых домов, лестничных клетках, «балконах и лоджиях», лифтах, на рабочих местах и других местах связанных с проживанием, работой, учёбой или отдыхом граждан. Как соблюдается этот Закон в Туле проверили полицейские, отправившись в специальный рейд.

«Не знал», «не слышал», или «просто хочется» - так нарушители Закона чаще всего отвечают сотрудникам полиции. Но, естественно, такие отговорки от ответственности не освобождают. Нарушителям придётся «ответить рублём». С 1 июля в Центральном парке имени Белоусова, как и во многих других местах города, запрещено курить. Но спустя месяц по-прежнему находятся курильщики, которым сложно приспособиться к новым правилам. Только за минувшие выходные составлено около 30 протоколов об административных правонарушениях.

Тем не менее, курить в парке стали меньше. По мнению сотрудников, такого результата удалось достичь, в том числе и благодаря сознательности самих горожан.

По оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают от 330 до 550 тысяч человек. Чтобы отучить жителей страны от пагубной привычки власти приняли решение и о повышении акциз на сигареты. В 2014 году цены уже увеличились. Однако, всё равно стоимость этого вредного товара в России остаётся одной из самых низких в Европе и Азии. Ниже из стран по соседству, акцизы только в Казахстане и Беларуси.

logo