Министр культуры РФ провёл рабочую встречу с губернатором Тульской области

Министр культуры РФ провёл рабочую встречу с губернатором Тульской области
Министр культуры РФ провёл рабочую встречу с губернатором Тульской области

В Москве губернатор Тульской области Владимир Груздев встретился с Министром культуры РФ Владимиром Мединским.

13:54 | 12.07.2014

2014-07-12T13:54:00+04:00

В ходе встречи стороны обсудили мероприятия, связанные с проведением Года культуры в Тульской области. Губернатор рассказал, что в регионе откроется после реставрации и благоустройства Тульский Кремль. Новой современной экспозицией уже порадовал туляков и гостей краеведческий музей, начал свою работу музей военной истории Тульского края, создан дом-музей Матроны Себинской-Московской в Кимовском районе, современное сценическое оборудование приобретено для тульских театров. До конца года завершится реставрация особо значимых памятников для туляков: Дворянское Собрание и Дворянский клуб (здание филармонии).

В целом финансирование на развитие сферы культуры увеличилось с 6,9 миллионов в 2011 году до 400 миллионов - в 2014 году. Среди особо значимых событий были отмечены гастроли Театра Наций (в рамках федерального проекта "Большие гастроли"), кино-фестиваль "Улыбнись, Россия!" и др.

На встрече так же Стороны обсудили итоги туристского форума и заседания координационного совета по туризму, прошедшего на этой неделе в Тульской области под председательством заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой.Эти мероприятия собрали в Туле более 80 регионов. Был отмечен высокий уровень работы органов власти в сфере развития туризма. Также было подтверждено финансирование в рамках Грантов Года культуры: на восстановление Богородицкого и Ефремовского парков, музея Тургенева в Чернском районе и др.

Гостям Форума была предоставлена возможность познакомиться с такими центрами культуры и туризма, как Тульский музей оружия, музей-заповедник "Ясная Поляна", Богородицкий дворец и парк, дом-музей Матроны Себинской-Московской в Кимовском районе, усадьба В.Д. Поленова. На встрече губернатора и министра обсуждались также вопросы развития объектов культурного наследия Тульской области. Внимание было обращено на исторические здания по ул. Металлистов, хромовые и иные сооружения в г.Белеве.

В ходе встречи Владимир Груздев и Владимир Мединский обсудили вопросы подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мероприятия, посвященные юбилейной дате пройдут на Куликовом поле в сентябре. В рамках подготовки мероприятий ведется восстановление Серженской церкви в с. Черкассы Каменского района, Сергиевской церкви в Плавске и Никольского храма с колокольней и башней в Епифани Кимовского района. Губернатор поблагодарил Владимира Мединского за решение о выделении средств на обновление тульских святынь.

Губернатор Тульской области и Министр культуры России также обсудили реализацию мероприятий по сохранению и развитию малых исторических городов и поселений.

Владимир Груздев отметил, что следующий в России объявлен Годом  литературы, что имеет особое значение для Тульской области - родины великого русского писателя Льва Толстого.

logo