С мастер-классом в Тулу приехал столичный хирург Эдуард Галямов

С мастер-классом в Тулу приехал столичный хирург Эдуард Галямов
С мастер-классом в Тулу приехал столичный хирург Эдуард Галямов

Более 15 миллионов хирургических вмешательств в год - такова общероссийская медицинская статистика. И все чаще, согласно этим же данным, врачи...

19:43 | 02.07.2014

2014-07-02T19:43:00+04:00

Низкая травматичность и короткая послеоперационная реабилитация (всего несколько дней вместо двух-трех недель) - вот самые главные преимущества лапароскопических операций перед традиционными. Вместо разреза в 30-40 см – всего 3-4 прокола. Через один из них в брюшную полость помещают лапароскоп - телескопическую трубку. А с нее изображение попадает на монитор в операционной. Это и помогает хирургу делать правильные манипуляции с хирургическим инструментом, который внутрь попадают через другие проколы в брюшной полости.

Пока в операционной за ходом операции наблюдают несколько врачей, их коллеги все в том же конференц-зале следят за ходом операции на мониторе так же в режиме реального времени. Здесь все манипуляции объясняет другой специалист по лапароскопии из Нижнего Новгорода Алексей Кочкин. Спустя 1 час 20 минут операция успешно завершена.

Всего за один день Эдуард Галямов и его команда провели в Туле 6 операций. Гости надеются, что после этого мастер-класса, лапароскопия будет еще более доступна для туляков.

logo