Эффективность работы органов исполнительной власти обсудили в Туле

Эффективность работы органов исполнительной власти обсудили в Туле
Эффективность работы органов исполнительной власти обсудили в Туле

30 июня под председательством губернатора Тульской области Владимира Груздева состоялось еженедельное оперативное совещание.

14:15 | 01.07.2014

2014-07-01T14:15:00+04:00

Руководители ведущих ведомств правительства области отчитались об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти региона по итогам 2013 года.

Директор департамента экономического развития Григорий Лаврухин сообщил, что по итогам 2013 года Тульская область заняла 55 место по эффективности деятельности органов исполнительной власти. В показатель эффективности входят результаты работы по достижению необходимого уровня объема инвестиций в основной капитал, по обороту продукции, производимой малыми предприятиями, по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, по реальным располагаемым денежным доходам населения и т.д.

Достигнутый уровень эффективности деятельности органов исполнительной власти региона складывается из следующих показателей: по динамике развития экономики – 43 место, по уровню развития экономики – 66 место, по динамике развития социальной сферы – 12 место, по уровню развития социальной сферы  – 61 место.

Владимир Груздев отметил, что показатель эффективности работы региональной власти напрямую зависит от эффективности работы органов местного самоуправления.

«От того, как работают чиновники на местах и насколько результативно решают проблемы наших граждан, зависит наша совместная эффективная работа во всех сферах жизнедеятельности», - подчеркнул губернатор.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева доложила о демографической ситуации в регионе. По словам министра, в 2013 году в 17 муниципальных  образованиях отмечалось снижение рождаемости. Рост уровня рождаемости наблюдался в 8 муниципальных районах и городских округах, среди них наибольшее повышение - в Тепло-Огаревском, Богородицком и Дубенском районах.

Доля повторных рождений в 2013 году составила 50,9%, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 4,1 процентных  пункта.

В 14 муниципальных образованиях доля повторных рождений превысила показатель в среднем по области, в том числе она составила в Каменском (56,3%),  Узловском (55,7%), Заокском (54,6%), Кимовском (54,5%) районах.

Как отметила Наталия Николаева, на рост рождаемости второго и последующего ребенка во многом повлияла материальная поддержка государства, прежде всего предоставление материнского (семейного) капитала,  усовершенствованная система пособий и льгот при рождении ребенка.

С учетом динамики роста и значения показателя по итогам 2013 года по уровню рождаемости необходимо отметить Тепло-Огаревский район. Прирост показателя  составил 21,8%, уровень рождаемости – 15,1 в расчете на 1000 населения, что в 1,5 раза выше среднего значения по области.

По результатам анализа проведенного мониторинга в Комиссию по оценке эффективности  деятельности  органов местного самоуправления    муниципальных районов и городских округов  для поощрения грантами представлены  Тепло-Огаревский район, Богородицкий район и Воловский район.

Министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян добавила, что в текущем году в ряде районов Тульской области наблюдается снижение смертности населения. Показатель смертности за 5 месяцев 2014 года составил 1635 на 100 тысяч населения против 1674,3 за аналогичный период 2013 года, темп снижения 2,3 %. При этом министр констатировала, что впервые за 7 лет удалось добиться положительной динамики в снижении смертности от новообразований. Также Тульская область занимает 62 место по РФ по уровню смертности от болезней системы кровообращения, в 2013 году регион занимал 74-ю позицию.

Владимир Груздев поручил главам муниципальных образований проанализировать  результаты эффективности органов власти и принять меры по достижению необходимых показателей.

logo