В регионе продолжается подготовка школ к новому учебному году

В регионе продолжается подготовка школ к новому учебному году
В регионе продолжается подготовка школ к новому учебному году

В числе лидеров по подготовке – Новомосковск.

19:14 | 30.06.2014

2014-06-30T19:14:00+04:00

Половина учебных заведений здесь уже прошла проверку на готовность к 1 сентября. При этом во многих школах города можно не только получить знания, но и вылечить зубы или проверить зрение. А в отчетах о ремонте все чаще упоминается термин «государственно-частное партнерство».

Спортивные залы в нескольких новомосковских школах выкрашены одинаковой синей краской. Это корпоративный цвет одного из крупных промышленных предприятий. Ежегодно его руководство выделяет деньги на ремонт спортзалов в пяти городских школах. Программа государственно-частного партнерства работает в Новомосковске уже почти пять лет. 10 миллионов из 80, которые потратят в этом году на подготовку учебных заведений к 1 сентября – это средства спонсоров.

Инклюзивное образование – еще один термин, прочно закрепившийся в местных школах. В одном заведении учатся и здоровые дети, и ребята с нарушениями зрения или опорно-двигательного аппарата. В ближайших планах – установка пандусов, переоборудование помещений и расширение дверных проемов. Чтобы детям с нарушениями здоровья было удобнее. Пока для них здесь предусмотрен специальный медицинский кабинет, специализированный спортзал и даже кабинет стоматолога.

Все работы в новомосковских школы должны быть закончены к середины августа. Директора говорят, сроки жесткие, но вполне реальные. Спортзал в школе №8 уже готов на 85%. Осталось заменить электропроводку, покрасить стены и установить спортивные снаряды.

Сейчас в Новомосковске на ремонте 96 образовательных организаций. Почти половина из них уже прошли приемку министерства образования.

logo