В Туле прошёл чемпионат России по велоспорту на шоссе

В Туле прошёл чемпионат России по велоспорту на шоссе
В Туле прошёл чемпионат России по велоспорту на шоссе

В воскресенье в Туле завершилось первенство и чемпионат России по велоспорту на шоссе. Последний раз соревнования подобного масштаба проходили на...

16:15 | 30.06.2014

2014-06-30T16:15:00+04:00

После трех дней соревнований, велогонщикам осталось сделать всего один шаг, чтобы наконец надеть заветную майку чемпиона России. Первыми на старт вышли юниоры. Им предстояло проехать девять кругов по тульским улицам, каждый — 13,5 километров. Сделать это удалось не всем. Из заявленных 125 гонщиков до финишного створа доехали лишь 90. Почти всю дистанцию спортсмены шли вровень, поочередно сменяя друг друга на месте лидера. Однако за три круга до конца, стало ясно, что золотую медаль разыграют два гонщика - Петр Рикунов из Нижнего Новгорода и Степан Курьянов из Тюмени. Первым на рывок отважился Рикунов и не прогадал. Обогнав своего соперника за круг до конца гонки, спортсмен стал новым обладателем титула Чемпиона России среди юниоров. Отрыв от соперника составил полминуты. Для Петра Рикунова это первая серьёзная награда, добытая на юниорских соревнования.

Настоящая борьба среди юниоров развернулась за бронзовую медаль. Сразу пять гонщиков бились за место на пьедестале, но самым проворным в финишном створе оказался представитель Свердловской области Александр Мартышев. Хорошие шансы на медаль имел тульский велогонщик Сергей Ростовцев, который за три круга до финиша шел третьим. Но сил на последний рывок сыну прославленной тульской велогонщицы Ольги Слюсаревой не хватило. В итоге обидное 30 место и отставание от лидера в 37 секунд.

После юниоров в бой пошла элита мужского велоспорта. На старт вышли 66 гонщиков. Среди них прошлогодний Чемпион России Владимир Исайчев. На него многие и делали основную ставку. Но, как оказалось, пришло время других спортсменов. Дистанция - почти 200 километров, это 14 кругов по улицам Тулы. Первые девять - группу лидеров возглавлял Исайчев, но затем все изменилось. Пилотон постепенно начал растягиваться, и на последних кругах борьбу за медали продолжили только четыре спортсмена. За круг до финиша в лидеры выбился Владимир Гусев из Башкирии , его преимущество над конкурентами составило всего 10 секунд. Но для победы этого оказалось мало. За три километра до финиша Владимира опередил партнер по команде Александр Порсев из Удмуртии. В итоге, в гордом одиночестве он и доехал до финиша. Золотая медаль Чемпионата России – первая награда такого достоинства в карьере спортсмена. Владимир Гусев в этой гонке стал вторым, третьим - Артур Ершов из Свердловска. Фаворит гонки, прошлогодний чемпион Владимир Исайчев, стал 19 место.

Теперь Александр Порсев еще год будет красоваться на гонках в майке чемпиона России. А буквально через неделю у него очередной старт - на знаменитой веломногодневке Тур Де Франс.

logo