В поселке Епифань реку загрязняет спиртзавод

В поселке Епифань реку загрязняет спиртзавод
В поселке Епифань реку загрязняет спиртзавод

Жидкость, которая вытекает из трубы спиртзавода в поселке Епифань, окрасила Дон в грязно-серый цвет. По словам местных жителей, это - не просто...

15:22 | 26.06.2014

2014-06-26T15:22:00+04:00

Загрязненную реку никакая специальная комиссия еще не обследовала. Зато местные жители и без комиссии уверенны: в Дон сливают барду, если проще - отходы производства спирта. Попадая в воду, они превращается в отраву. Разлагаясь, барда выжигает в реке весь кислород. И рыбе становится нечем дышать. Чтобы этого не допустить, на предприятии должны быть очистные сооружения. Но системы фильтрации на донском спиртзаводе, по словам бывших работников, со своими функциями уже не справляются.

Сколько тонн опасных отходов попало в реку, точно сказать сложно. Но шлейф из барды растянулся на несколько километров. По закону, поля фильтрации необходимо рекультивировать. Проще говоря, засыпать землей. Но единственное, что сейчас засыпано – это траншея, по которой чистая вода должна уходить в реку.

Прошлого владельца спиртзавода контролирующие органы неоднократно штрафовали за вред, причиненный окружающей среде. В конечном итоге, трубы, выходящие с предприятия, просто перекрыли. Новый хозяин их распечатал. Эксперты сейчас пытаются определить масштабы катастрофы. Главная задача – быстро провести анализ проб воды и грунта, чтобы понять, есть ли в них опасные вещества.

Именно от этого и будет зависеть, какое наказание понесет руководство спиртзавода. Но местных жителей волнует другое. Рыба сейчас идет на нерест вверх по течению. И если выбросы ее отравят, то популяция может и не восстановиться. Такой ущерб оценить будет невозможно.

Сбросы сточных вод в Дон уже не раз привлекали к себе внимание контролирующих органов. Как установили специалисты Росприроднадзора, основное негативное влияние на акваторию реки оказывают стоки с очистных сооружений Донского, Кимовска и Новомосковска. Кимовские очистные сейчас напоминают больше декорации к фильму-катастрофе. Баки для биологической очистки стоков свалены в кучу, трубы проржавели, дизбарьеры разрушены. Очистные сооружения были построены в конце 40-х. И последние 10 лет их не используют. Все городские нечистоты напрямую текут в Дон.

На постройку очистных сооружений нужно, по меньшей мере, 220 миллионов рублей. При годовом бюджете Кимовска в 260 миллионов – сумма астрономическая. Построить очистные можно по федеральной целевой программе развития водохозяйственного комплекса. Она действует в области уже третий год. Но Кимовский район в нее так и не вошел. Хотя, суд еще в начале 2009 года обязал местные власти организовать очистку стоков. Но в последствии, из-за отсутствия денег в районном бюджете, суд дал властям отсрочку исполнения решения.

logo