В Епифани в воде обнаружен радиоактивный стронций

В Епифани в воде обнаружен радиоактивный стронций
В Епифани в воде обнаружен радиоактивный стронций

В Епифани сотни людей решают вопрос: пить или не пить. В воде, которая течет из кранов в домах, обнаружили радиоактивный стронций. Показатели по...

14:52 | 24.06.2014

2014-06-24T14:52:00+04:00

Весь поселок сейчас в поисках чистой воды. В магазинах - аншлаг. Полки опустели, а в специализированных киосках очереди с утра и до вечера. Некоторые жители поселка вынуждены ходить за водой по несколько раз в день.

Раньше, по крайней мере, половина жителей поселка могли пользоваться чистой питьевой водой. Но несколько лет назад местные власти решили водопровод закольцевать. Надеялись, что если воду из всех скважин смешать, это избавит людей от перебоев и повысит качество воды. А произошло все с точностью наоборот. Перебои теперь во всех домах поселка. Там, где вода была непригодной для питья, она таковой и осталась. Качество воды резко ухудшилась в тех домах, где она раньше была чистой. По содержанию железа, например, показатели превышены в десятки раз.

Единственный выход, который видят жители Епифани – это пробурить новую скважину. Стоит это только по самым скромным подсчетам 4,5 миллиона рублей. Таких денег у людей нет.

logo