Владимир Груздев принял участие в заседании Фонда содействия реформированию ЖКХ

Владимир Груздев принял участие в заседании Фонда содействия реформированию ЖКХ
Владимир Груздев принял участие в заседании Фонда содействия реформированию ЖКХ

23 июня в Москве состоялось заседание наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального...

13:34 | 24.06.2014

2014-06-24T13:34:00+04:00

В заседании совета приняли участие председатель совета Сергей Степашин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, советник Президента РФ Александра Левицкая, генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин,  губернатор Тульской области Владимир Груздев.

В ходе заседания его участники обсудили результаты деятельности государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и результаты предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации, а также подготовку кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Основной темой обсуждения стала реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в субъектах Российской Федерации. С информацией по данному вопросу выступил губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Он отметил, что программа по переселению граждан из аварийного жилья в Тульской области выполняется. В 2014 году планируется переселить более 5 тысяч граждан и расселить 94,2 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Общий объем финансирования этапа 2013 года составляет 2,87 миллиарда рублей. В реализации этапа принимают участие 7 муниципальных образований. Всего по программе 2013 года в Тульской области возводятся 49 жилых домов.

По программе на 2014 год планируется финансирование за счет средств фонда и бюджета Тульской области в объеме 2,154 миллиарда рублей. До конца 2015 года планируется переселить 3544 человека и расселить 70,63 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Владимир Груздев выступил с целым рядом предложений по работе государственной корпорации  - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В частности он предложил  установить процент софинансирования в размере 30% средства субъекта и 70% средства Фонда для регионов Российской Федерации, в которых площадь аварийного жилья, подлежащего переселению по данным Фонда, более 200 тысяч квадратных метров.

Также глава региона предложил разработать механизм выделения регионам  субсидий из федерального бюджета на выкуп (строительство) объектов социального назначения, строительство которых осуществлено (или планируется осуществить) при комплексном освоении территории в местах размещения жилья, построенного в рамках реализации программ переселения из аварийного фонда.

Владимир Груздев также считает необходимым продлить срок действия Государственной корпорации.

«Тульской области для решения проблемы ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда области необходимо более 70 миллиардов рублей. Решить данную проблему возможно, в том числе с помощью поддержки федерального бюджета и инвестиций», - констатировал Владимир Груздев.

logo