Соревнования тульских пожарных-добровольцев

Соревнования тульских пожарных-добровольцев
Соревнования тульских пожарных-добровольцев

17 июня на стадионе пожарных и спасателей в городе Туле состоялись соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО). В...

13:59 | 18.06.2014

2014-06-18T13:59:00+04:00

Цель проводимых соревнований – пропаганда создания ДПО и вовлечение представителей различных  слоев населения  в движение добровольчества, развитие физкультурно-массовой и спортивной работы в подразделениях ДПО, развитие и совершенствование  у добровольцев физических и морально-психологических качеств, необходимых для участия в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. 

Пожарным добровольцам предстояло продемонстрировать навыки в выполнении боевого развертывания, владения основами проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим. Помимо этого в программе соревнований была предусмотрена юмористическая эстафета. 

На сегодняшний день основным критерием по защищенности населенных пунктов от пожаров подразделениями пожарной охраны является время прибытия к месту вызова. Это закреплено законодательно. Согласно 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» это время составляет 10 минут в городских поселениях и не более 20 минут для сельской местности. 

В тульском регионе прикрытие населенных пунктов различными видами пожарной охраны составляет сто процентов. Не малую роль здесь играют добровольные объединения. По статистике каждый пятый пожар потушен добровольцами совместно с подразделениями других видов пожарной охраны, а пять процентов от всех пожаров - только подразделениями ДПО. 

Кульминацией мероприятия стало награждение победителей. Лучшие команды определяло  жюри, состоящее из настоящих профессионалов. 

В итоге по заработанным баллам третье место досталось команде Алексинского района, на вторую ступень пьедестала поднялись пожарные добровольцы Ефремовского района, ну а первое место завоевала команда пожарных добровольцев Щекинского района. 

logo