Отличные результаты показали тульские тяжелоатлеты в ЮАР

Отличные результаты показали тульские тяжелоатлеты в ЮАР
Отличные результаты показали тульские тяжелоатлеты в ЮАР

Тульские тяжелоатлеты завоевали одну золотую и две серебряных медали на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу.

21:28 | 17.06.2014

2014-06-17T21:28:00+04:00

Турнир проходил в Южно-африканской республике, в городе Почеструм. В нем принимали участие более 500 спортсменов из 28 стран. Из тульской делегации в состав Сборной России вошли три атлета: Никита Лакеев, Денис Нестеров и Юлия Грачева.

576-килограммовая золотая медаль. Именно такой вес пришлось поднять тульскому тяжелоатлету Никите Лакееву в многоборье, чтобы впервые стать чемпионом мира по пауэрлифтингу. 216 килограммов – это приседание со штангой, 120 - жим лежа и 240 - становая тяга. А ведь Никита занимается всего 2,5 года. О победе тульский спортсмен не мечтал. Впрочем не мечтал он и об участии в таких турнирах.

Кстати, 216 килограммов, которые взял Лакеев в упражнении «приседание со штангой», это новое мировое достижение для юношей. Свои успехи к врожденному дару Никита не относит. Считает что своих побед он достиг путём тяжелых тренировок и упорства.

Тренируют спортсменов Заслуженный тренер Российской Федерации, Николай Казанцев и председатель федерации пауэрлифтинга в Тульской области, Михаил Трунов - неоднократные победители различных соревнований. Особого подхода к спортсменам у них нет. Отличие профессионалов от любителей в том, что тренировки проходят каждый день.

logo