Тульская делегация принимает участие в XXI Мировом Нефтяном Конгрессе

Тульская делегация принимает участие в XXI Мировом Нефтяном Конгрессе
Тульская делегация принимает участие в XXI Мировом Нефтяном Конгрессе

С 15 по 19 июня 2014 года в Москве в Крокус Сити Холл проходит XXI Мировой Нефтяной Конгресс. Сегодня, 17 июня, в мероприятии принимают участие...

18:55 | 17.06.2014

2014-06-17T18:55:00+04:00

3000 делегатов, включая 30 министров и 400 топ-менеджеров, глав отраслевых организаций из более чем 80 стран мира принимают участие в конгрессе. Основная тема форума в этом году – «Ответственное обеспечение энергоресурсами развивающегося мира».

На пленарных заседаниях эксперты обсудят такие вопросы, как финансирование отрасли, традиционные и нетрадиционные ресурсы нефти и газа, обеспечение экологической безопасности, отношения между производителями и потребителями нефтепродуктов, гарантии энергетической устойчивости.

В Тульской области активно развивается нефтехимический кластер, включающий в себя производства ОАО «Щекиноазот», ОАО «Пластик» и ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука.

В период с 2007 по 2014 годы на территории региона реализован ряд крупных инвестпроектов.

Лидирующие позиции среди обрабатывающих производств занимают химическое производство, металлургия, оборонно-промышленный комплекс и гражданское машиностроение. Химическая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей промышленности Тульской области. Наиболее перспективные направления в ней – газохимия и нефтехимия. Предприятия этих отраслей лидируют по объему  инвестиций в развитие производства, сохраняя при этом темпы прироста инвестиций и в среднесрочной перспективе.

Концентрация инвестиций и производства на промышленных площадках ОАО «НАК «Азот» и ОАО «Щекиноазот» формирует газохимический кластер Тульской области. Реализованы масштабные проекты реконструкции имеющихся мощностей и создания новейших производств. Суммарный объем инвестиций составил 19,5 миллиардов рублей.

В период до 2020 года планируется активное развитие газохимического кластера региона с реализацией ряда инвестиционных проектов.

Тульская область сегодня – это развитый промышленный регион Центральной России с высоким научно-производственным потенциалом и сформированной транспортной инфраструктурой. С 2005 года объем отгруженной продукции промышленными предприятиями Тульской области вырос в 1,5 раза.

logo