XII Международный "Фестиваль крапивы" на "Первом Тульском"

XII Международный "Фестиваль крапивы" на "Первом Тульском"
XII Международный "Фестиваль крапивы" на "Первом Тульском"

В субботу, 21 июня 2014 года, в селе Крапивна в двенадцатый раз пройдёт Международный фестиваль Крапивы.

18:06 | 16.06.2014

2014-06-16T18:06:00+04:00

В этом году фестиваль возвращается к однодневному формату – а это значит, что его программа станет в два раза насыщеннее! А для тех, кто не сможет посетить фестиваль вживую - телеканал "Первый Тульский" организует прямую транслцию действа. Смотрите в субботу, 21 июня, в 17:30 по московскому времени!

Как всегда, на главной сцене фестиваля царит яркая, красивая и жизнерадостная музыка – такая же, как и наши зрители. Уже вскоре после открытия мы предложим вам окунуться в водоворот фолк-мелодий со всех концов Европы вместе с оркестром «Добраночь» из северной столицы. Глотком кислорода в июньском зное станет выступление харьковской группы “Pur:Pur”, а после передышки снова станет жарко – на сцену выйдет «Музыкальный коллектив Петра Налича».

То, что джаз бывает очень разным, блестяще докажут два участника фестиваля – молодая певица, финалистка шоу «Голос» Алена Тойминцева, и джаз-кабаре «Хоронько-оркестр». А хедлайнером станут “Exilados” – единственный российский оркестр, работавший с Эмиром Кустурицей.

Как всегда, музыкальный open air на главной площади будет сочетаться с ярмаркой сувениров и изделий hand made, изготовлению которых можно поучиться на традиционных мастер-классах. Для маленьких гостей фестиваля откроется театральная площадка, где выступят детские театральные коллективы Тульской области и самодеятельные коллективы из Крапивны. Во второй половине дня их сменят музыкальные коллективы Щекинского района.

Фирменным знаком фестиваля уже давно стали крапивные бои. Любой желающий может принять участие в трех различных состязаниях – «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку». Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании. Рядом с крапивными боями будет проходить программа Центра военной культуры «Витязь»: традиционные русские забавы, игры и испытания, мастер-классы владения средневековым оружием, стрельба из лука.

Ну а подкрепить свои силы можно, угостившись… крапивой! Как всегда, на фестивале можно будет попробовать вкусное и полезное угощение из крапивы и домашнюю еду. Нововведением этого года станут рестораны быстрого питания, которые организуют специалисты известных тульских заведений. Официальным напитком праздника станет натуральный крапивно-мятный лимонад.

Для посетителей фестиваля 21 июня с 10:00 мск от площади Московского вокзала (Тула) до Крапивны будет курсировать маршрутное такси. Стоимость проезда – 130 рублей, отправляться маршрутки будут по мере наполнения. Уехать обратно можно будет от здания Крапивенской администрации.

 

ПРОГРАММА ХII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ КРАПИВЫ

 21 июня 2014 года

 Работают:

–​ Торговые ряды (сувенирная продукция; hand made)

–​ Еда на главной площади: быстрое питание от ресторанов – «Мята», «Петр Петрович» и «Тарелка»

–​ Крапивенский краеведческий музей. Выставки: «Поэзия народного костюма», «Сохраняя традиции» (Антон Чубаков), «Крестьянская изба», «Купеческий быт», Конкурс «Крапивная история»

–​ 3 площадки: «Главная», «Крапивные бои – историческая», «Театральная»

 

Главная площадка

11:00 – 01:00

11:00 – Открытие Фестиваля

11:15 – Выступление Крапивенского хора ветеранов

11:25 – «Kamenskikh band»

12:45 – группа «Джин – Тоник»

14:45 – группа «Добраночь»

16:30 – группа «Pur:Pur»

18:30 – Музыкальный коллектив Петра Налича

20:30 – Алена Тойминцева и группа «Think Twice»

22:30 – группа «Хоронько оркестр»

00:30 – группа «Exilados»

 

Театральная площадка

11:00-22:00

11:00 – Екатерина Каюрова, поэтесса, автор книг для детей

11:30 – «Зайка и волшебство», Молодёжный любительский театр г. Узловая

12:30 – «Медвежьи колокольчики», Народный театр «Заводной апельсин» п. Гремячее, Новомосковский район

13:30 – «Кащеевы страсти», Народный театр «Мы» г. Новомосковск

14:30 – Программа коллективов Щёкинского района

15:30 – Группа «Защитник»

16:30 – Группа «Азимут север»

21:00 – Аркадий Агафонов

logo