В Туле состоится патриотическая выставка

В Туле состоится патриотическая выставка
В Туле состоится патриотическая выставка

Патриотическая выставка «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса» откроется 19 июня 2014 года в 13:00 мск в Музее военной...

14:38 | 16.06.2014

2014-06-16T14:38:00+04:00

О проекте «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса»

Выставка «Ни давности, ни забвения», организованная по инициативе Патриотической платформы партии «Единая Россия» и составленная по материалам Нюрнбергского процесса, пройдет в Тульском регионе впервые.

Нюрнбергский военный трибунал стал первым в истории судебным процессом, в котором агрессия была признана преступлением против мира. В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания, было допрошено 116 свидетелей, рассмотрено свыше 300 тысяч письменных показаний и около 3 тысяч документов, включая фото- и кинообвинения. В руках судей и обвинителей оказались неопровержимые доказательства преступных намерений и чудовищно кровавых действий фашистов.

Чрезвычайно важно, чтобы и сейчас и в будущем, Нюрнбергский процесс стоял непреодолимой преградой на пути возрождения нацизма и агрессии как государственной политики. Этот исторический урок, не подлежит забвению и тем более переоценке.

Проект «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса» направлен на противодействие попыткам посягательств на историческую память в отношении событий Второй мировой войны и реабилитации нацизма. Выставка насчитывает около 50 стендов и представляет собой иллюстрированный рассказ о каждом из его пунктов Нюрнбергского процесса. Экспозиция составлена на основе свыше 100 документов из фондов РГБ, среди которых материалы на русском, немецком и английском языках.

На открытие партийцы пригласят ветеранов войны, молодёжные, военно-патриотические, краеведческие и другие общественные организации и ведомства.

logo