В УМВД по Туле открылась выставка картин ветерана МВД

В УМВД по Туле открылась выставка картин ветерана МВД
В УМВД по Туле открылась выставка картин ветерана МВД

В открытии экспозиции принял участие начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин. Он поздравил ветерана со знаменательным событием,...

20:58 | 10.06.2014

2014-06-10T20:58:00+04:00

Вся служебная биография художника - Вячеслава Радченко - связана с правоохранительной деятельностью. В Плавском РОВД он возглавлял отделение БХСС – БЭП, был старшим следователем, заместителем и начальником следственного отделения, начальником криминальной милиции. Ушел в отставку в 1999 году.

Осуществляя работу по борьбе с преступностью, находил время для  творчества. Играл на различных музыкальных инструментах и занимался с детьми, обучил свыше сотни подростков. Второе серьезное увлечение - живопись. С детства участвовал в выставках картин в Туле, Москве, занял второе место в конкурсе юных художников   Советского Союза, и в 1964 году его картины были отправлены в Лондон. Один из пейзажей украшал Дворец железнодорожников в Москве.

Будучи сотрудником милиции, участвовал в областных и всероссийских выставках по линии МВД. Организовал шесть персональных выставок совместно с администрацией района, представителями православной церкви, советом областной коллегии адвокатов..

В своих живописных работах изображает природу России, ее людей, простых и императоров, солдат и великих полководцев, героев Бородинского сражения и Великой Отечественной войны, историков, поэтов, стражей правопорядка, любимых женщин, детей. Славит красоту, мужество, добро.

И труд сотрудников полиции, опасный, ответственный, очень нужный стране, необходимый для каждого человека и часто такой неблагодарный.

На картине «Прощание славянки. До встречи через полгода» он изобразил офицера МВД и его жену, отправку сводного отряда ОМОН в командировку на Северный Кавказ 17 июля 2012 года.

Еще одна картина посвящена женщине, которая ждет днем и ночью. Эта любовь согревает суровое мужское сердце и служит гарантией мужества и благородства мужчин.

Все его работы обращены к молодежи. Он считает, что важно не только профессиональное становление человека, но и его внутренняя красота, стремление к духовному и моральному совершенствованию. Здесь значительную роль играют музыка, живопись, литература. «Лишь духовно богатый человек сможет полноценно трудиться не только на свое личное благо, но на благо своей  Родины и народа, а, в частности, сотрудник полиции - защищать права других людей и бороться с преступностью», - говорит Вячеслав Радченко.   

logo