В Туле проходит благотворительная ярмарка

В Туле проходит благотворительная ярмарка
В Туле проходит благотворительная ярмарка

7 и 8 июня в день праздника Святой Троицы в храме великомученика Димитрия Солунскогов 11 часов после Божественной Литургии проводится...

21:16 | 07.06.2014

2014-06-07T21:16:00+04:00

В благотворительной деятельности может принять участие каждый желающий. Пожертвования принимаются в виде сувениров, книг, кухонной утвари, рукоделия и других полезных вещей, подлежащих продаже на ярмарке за символическую плату.

Вырученные средства будут переданы на строительство нового здания Воскресной школы при храме. Наша школа действует уже более 10 лет. Её популярность непрерывно растет вместе с ростом духовности в России. Больше ста учащихся приходят на занятия – это и мамы с младенцами от полугода до трех лет, младшая группа от 4 до 7 лет, средняя и старшая группы, а еще подготовка к школе, беседы с батюшкой для взрослых прихожан, театральные постановки, выставки, детская и взрослая библиотека, кинозал. Все желающие не умещаются в стенах старого здания. Строительство нового здания школы позволит не только расширить возможности для обучения в Воскресной школе для детей и взрослых, но и создать настоящий духовно-просветительский центр в Пролетарском районе с большими и светлыми классами, актовым и выставочным залами, музеем и библиотекой.

Благотворительные ярмарки приобретают в России все большую популярность. Храм вмч. Димитрия Солунского в рамках социальной деятельности в пятый раз организует благотворительную ярмарку. Организаторы считают, что совместная подготовка к ярмарке, как и сама распродажа, станет не только инструментом для сбора пожертвований на реализацию социальных проектов, но и местом, где туляки могут проявить активность, почувствовать «общинный дух». Кроме того, среди прихожан всегда много тех, кто хотел бы поучаствовать в благотворительности, но не имеет достаточно денежных средств. Распродажа дает им такую возможность: пожертвовать залежавшиеся в доме мелочи под силу каждому, связать шарф или напечь блинов. Дети могут принести поделки, рисунки. Они, окунаясь в праздничную ярмарочную атмосферу, без всякой дидактики приобщаются к делам милосердия.

Ярмарка – это общий праздник. Праздник для людей, которые пришли помочь кому-то, это праздник для устроителей, для детей. А праздники на Руси проводились со всей широтой русской души. Не случайно выбраны и даты проведения ярмарки.

8 июня - большой православный праздник Троицы (Пятидесятница или Сошествие Святого Духа на апостолов). В программе праздника – выступление детского ансамбля гусляров г. Тулы, чаепитие, хороводы, игры, конкурсы. Мастер-классы «Сделай сам куклу» и «Мастерим развивающие игры для малышей». На ярмарке можно приобрести подарки для своих друзей и близких (домашнюю выпечку, сувениры, посуду, книги и пр.), а главное, помочь детям в их стремлении познать Истину. 

logo