Строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» завершится в 2015 году

Строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» завершится в 2015 году
Строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» завершится в 2015 году

5 июня, в рамках визита в Куркинский район, губернатор Владимир Груздев посетил строительную площадку нового музейного комплекса «Поле Куликовской...

23:00 | 05.06.2014

2014-06-05T23:00:00+04:00

Директор ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» Владимир Гриценко презентовал главе региона проект музейного комплекса. По словам Владимира Гриценко, музейный комплекс равноудален от двух мемориалов Куликова поля – Красного холма и села Монастырщино. Музей находится в транспортной доступности от основной магистрали.

Проект нового музея разработан заслуженным архитектором России С.В. Гнедовским. Он выполнен в стиле русского постмодернизма и наилучшим образом учитывает специфику ландшафта и историю Куликова поля. Он открывает зрителю новый русский стиль в современной архитектуре.

Главная композиционная особенность проектируемого музейного комплекса — это объемно-пространственная структура здания, которая представляет собой два противопоставленных корпуса с единым путем подхода к ним.

Здание музея частично скрыто от глаз посетителя наползающим рельефом — это достигается за счет применения наклонных крыш с покрытием травой и дерном.

В фасадах зданий и сооружений максимально применяются натуральные материалы: белый камень, беленый кирпич и дерево. В стилистике экстерьеров намеренно использованы элементы древнерусской архитектуры, мемориальных памятников Куликова поля, летописных миниатюр. Это и стрельчатые узкие окна-бойницы и белокаменные стены, перекликающиеся с оформлением фасадов храма Сергия Радонежского на Красном холме. И смотровая площадка, открывающая вид на поле сражения, выполненная с элементами, подчеркивающими формы русского оружия XIV века: стрелы, копья, наносника шлема. И лестница, ведущая на смотровую площадку, с характерными очертаниями изображений ступенчатых холмов на летописных миниатюрах. А резьба по камню на одной из стен музейного здания в точности повторяет знаменитый Алексеевский крест, изготовленный из белого камня в конце XIV века по заказу архиепископа Алексия в честь победы русского войска на Куликовом поле осенью 1380 года.

Строительство музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» в 2011 году включено по распоряжению Председателя Правительства РФ В.В. Путина в программу празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Завершить строительство нового музея планируется в конце 2015 года.

В общении с журналистами Владимир Груздев отметил, что строительство музея – федеральный проект, который реализуется в рамках программы празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского, который был непосредственным участником событий 1380 года.

«В регионе строится современный музей, который отвечает всем международным стандартам», - отметил глава региона.

Губернатор также напомнил, что в следующем году отмечается 635 лет Куликовской битвы.

«К этой дате мы планируем завершить все строительные работы», - подчеркнул глава региона.

По словам Владимира Груздева, строительство зданий музея ведется за счет средств  федерального бюджета, из региональных средств восстанавливаются подъездные дороги в Курскинском и Кимовском районах.

logo