В посёлке Епифань обсудили ход реставрации комплекса Никольского собора

В посёлке Епифань обсудили ход реставрации комплекса Никольского собора
В посёлке Епифань обсудили ход реставрации комплекса Никольского собора

Ремонтно-реставрационные работы комплекса Никольского собора обсудили в четверг, 5 июня, на совещании в рамках рабочего визита губернатора...

22:48 | 05.06.2014

2014-06-05T22:48:00+04:00

Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс XVII-XIX: церковь Никольская с колокольней, Никольский собор 1810-1850 гг, колокольня, башня ограды» обсудили в четверг, 5 июня, на совещании в рамках рабочего визита губернатора Владимира Груздева в Куркинский район.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, генеральный директор ООО «Тулареставрация» Вячеслав Ермолов, глава администрации Кимовского района Эдуард Фролов, глава сельского поселения Епифань.

Вячеслав Ермолов отметил, что реставрационные работы выполняются в соответствии с графиком. К 1 сентября  планируется закончить отделку внешней стороны зданий.

«С середины сентября текущего года начнутся работы по внутренней отделке комплекса», - сказал генеральный директор ООО «Тулареставрация».

Вячеслав Ермолов также сообщил, что в настоящее время сохранившаяся живопись в храме «законсервирована». Ведется подготовка к росписи собора. Полы во всех зданиях комплекса планируется заменить.

Владимир Груздев поручил Вячеславу Ермолову совместно с Эдуардом Фроловым и главой сельского поселения Епифанское до 15 июня разработать план проведения работ по благоустройству территории, освещения, отопления и газификации зданий комплекса.

«Необходимо проработать вопрос размещения на территории комплекса мест для отдыха прихожан, а также размещение детской площадки», - сказал губернатор.

Глава региона констатировал, что из трех зданий комплекса будут отапливаться два – Никольская церковь и Никольский собор.

Владимир Груздев также отметил, что все здания комплекса в настоящее время находятся в собственности Российской Федерации, однако со временем его планируется передать в безвозмездное пользование Тульской митрополии.

Глава региона также поручил Татьяне Рыбкиной подготовить документацию, необходимую для реставрации колокольни и башни ограды.

Отметим, церковный ансамбль, включающий в себя храм во имя Николая Чудотворца 1810-1850 г.г., колокольню и башню соборной ограды, относится к концу XVII-XVIII вв.

logo