Проект "Народный бюджет" вызывает интерес у жителей региона

Проект "Народный бюджет" вызывает интерес у жителей региона
Проект "Народный бюджет" вызывает интерес у жителей региона

С 1 июня начался прием заявок для участия в программе "Народный бюджет-2015". Подать свои проекты участники могут до 31 августа.

17:26 | 04.06.2014

2014-06-04T17:26:00+04:00

В этом году изменился ряд положений. О них 4 июня на пресс конференции рассказал журналистам министр Тульской области Андрей Спиридонов. Так, прием заявок теперь принимается только через портал "Открытый регион 71". На каждую заявку будет создан специальный электронный паспорт. За понравившийся проект на портале смогут проголосовать все желающие жители региона. Их голоса, в том числе, будут учитываться при выборе победителей. А победит тот проект, который наберет наибольшее число баллов.

Рассчитает их специальный электронный калькулятор. Число баллов по-прежнему будет зависеть от объема софинансирования. Как и по программе 2014 года, свои средства должны будут внести жители, спонсоры и муниципалитет. Еще одно новшество - в качестве софинансирования рабочая помощь и строительные материалы приниматься не будут, только денежные средства. К тому же участвовать смогут в программе не только ТСЖ, ТОСы, собрания жителей, но и садовые товарищества. Правда, объем софинансирования с их стороны будет больше 35%. Максимальная стоимость проектов в сельской местности - 2 миллиона , в городе - 3 миллиона рублей.

Если три года назад финансирование было всего 19 миллионов, то в этом году 377 миллионов рублей будет выделено из бюджета области на реализацию 605 проектов. Среди них и проекты связанные с ЖКХ, и ремонт дорог, благоустройство придомовых территорий, скверов, парков.

По программе 2015 года средства могут использованы на эти же нужды. Сколько средств будет выделено пока не известно, но не менее уровня 2014 года. Андрей Спиридонов отметил также, что на базе ТулГУ создан центр компетенции, в котором предоставляются бесплатные консультации по реализации проекта "Открытый регион". Проводятся социологические опросы, которые помогают определять новые проблемные вопросы и реализовывать их на портале.

logo