На улице Октябрьской завершаются работы по укладке тротуарной плитки

На улице Октябрьской завершаются работы по укладке тротуарной плитки
На улице Октябрьской завершаются работы по укладке тротуарной плитки

Всего в этом году в городе будет уложено более 47 тысяч квадратных метров тротуарной плитки.

15:57 | 04.06.2014

2014-06-04T15:57:00+04:00

С 26 мая в Туле стартовали работы по ремонту тротуаров. Уже сегодня завершаются работы на улице Октябрьской, здесь уложено порядка 1000 тысячи кв. м. плитки. На улице Менделеевской планируется уложить 1700 кв. м. покрытия, сейчас работы выполнены уже на 30 %. Также специалисты приступили к укладке плитки на улице Кутузова, по другим же адресам ведутся подготовительные работы.

Как рассказал главный инженер подрядной организации «Ламма», выполняющей работы, Вячеслав Андриянов, ремонт тротуаров осуществляется в несколько этапов. После демонтажа старого покрытия, укладывается щебень, затем он утрамбовывается, далее насыпается слой специальной «мучки» и только на него укладывается плитка.

- Что касается срока эксплуатации, то здесь многое зависит от погодных условий, - уточняет Вячеслав Андриянов. – Плиточное покрытие будет служить не менее 5 лет, а при благоприятных обстоятельствах может функционировать более 10 лет.

Также он подчеркнул, что для того, чтобы дождевая вода не застаивалась на тротуаре, плитка укладывается под небольшим уклоном, что обеспечивает сток воды, а следовательно, длительность эксплуатации.

По плану новая тротуарная плитка появится на 19 улицах города, будет уложено более 47 тысяч кв. м. На это из бюджета города выделено 52 миллиона рублей. Работы выполняет ООО Строительное управление «Ламма».

- Данная организация уже выполняла в городе аналогичные работы в 2012 году, - рассказывает заместитель начальника управления капитального строительства города Тулы Андрей Парахуда. – Нареканий не было, плитка была уложена качественно, в соответствии с нормативными документами. В этом году для контроля по укладке плиточного покрытия назначены ответственные лица, которые ежедневно контролируют ход работ.

Работы по ремонту тротуаров будут завершены к 1 сентября текущего года.

logo