В Туле обсудили внедрение новых принципов кадровой политики в системе гражданской службы

В Туле обсудили внедрение новых принципов кадровой политики в системе гражданской службы
В Туле обсудили внедрение новых принципов кадровой политики в системе гражданской службы

Внедрение новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы обсудили 3 июня на оперативном совещании, проведенном...

13:31 | 04.06.2014

2014-06-04T13:31:00+04:00

С докладом по вопросу повестки дня выступила заместитель начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Татьяна Харчевникова. По ее словам, правительством Тульской области продолжается реализация 601 Указа Президента Российской Федерации, предусматривающего внедрение новых принципов кадровой политики в деятельность государственных органов.

Как отметила Татьяна Харчевникова, качественный подбор и расстановка кадров осуществляется в первую очередь путем конкурсного формирования штатного состава органов исполнительной власти.

Было отмечено, что большая заинтересованность в поступлении в госорганы области у молодежи – почти 60% участников конкурсов  – это люди в возрасте до 35 лет.

Продолжается работа по совершенствованию системы формирования и использования кадровых резервов. Доля вакантных должностей, замещенных из кадрового резерва, остается в пределах 40 % при плановом значении 30%.

Татьяна Харчевникова сообщила, что в целях адаптации и профессионального становления  вновь принятых сотрудников главным управлением государственной службы и кадров совместно с Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, управлением по делопроизводству и работе с обращениями граждан организовано проведение на регулярной основе (один раз в месяц) семинаров-бесед, где рассматриваются вопросы психологической адаптации, антикоррупционного законодательства, основы делопроизводства. В текущем году проведено 5 таких семинаров.

Еще одним шагом в данном направлении является развитие на госслужбе Тульской области института наставничества.

Развивается и совершенствуется система мотивации.

Повышена стимулирующая роль предусмотренных законодательством надбавок и иных выплат. В настоящее время в годовом фонде оплаты труда служащих доля должностного оклада составляет 25%. Остальные три четверти – это в основном стимулирующие выплаты. При достижении положительных результатов служебной деятельности их размер пересматривается в сторону увеличения.

Заместитель начальника главного управления госслужбы и кадров отметила, что в прошлом году впервые заработал механизм обязательного государственного страхования гражданских служащих области. Произошло 2 страховых случая, по которым гражданские служащие получили выплаты в размере 25 и 100 тысяч рублей.

Служащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделяются единовременные субсидии на приобретение жилых помещений. Для сравнения, если в 2010 - 2011 годах было выделено 2 таких субсидии, то в 2012 - 2013 уже в 11 раз больше (22 субсидии на сумму более 40 млн. рублей).

Как отметила Татьяна Харчевникова, широко используется поощрение за успехи в работе и достижение высоких служебных показателей. В 2013 – 2014 годах 114 сотрудников (10%) органов исполнительной власти области удостоены государственных и региональных наград. Впервые знаком отличия «За безупречную службу» отмечены 4 специалиста, отработавшие в органах власти более 20 лет.

«Эффективная работа правительства Тульской области по внедрению новых принципов кадровой политики в системе госуправления послужила основанием для выбора нашей области в качестве пилотного региона по реализации проекта создания единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации», - подчеркнула Татьяна Харчевникова.

По завершении доклада Владимир Груздев поинтересовался у Татьяны Харчевниковой сформированностью кадрового резерва в органах исполнительноый власти.

«В настоящее время кадровый резерв сформирован во всех органах исполнительной власти», - констатировала заместитель начальника главного управления госслужбы и кадров.

logo