В Тульской области вводятся новые меры социальной поддержки

В Тульской области вводятся новые меры социальной поддержки
В Тульской области вводятся новые меры социальной поддержки

Губернатор Тульской области Владимир Груздев подписал Закон Тульской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской...

17:56 | 02.06.2014

2014-06-02T17:56:00+04:00

Изменения вносятся в Закон Тульский области «О защите прав ребенка». Принятый закон устанавливает следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) единовременное пособие (на приобретение бытовой техники и (или) мебели) при передаче на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью) ребенка с ограниченными возможностями здоровья, подтвержденными заключением психолого-медико-педагогической комиссии, либо детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - в размере 40 тысяч рублей (выплачивается при устройстве детей с 1 января 2014 года);

2) ежемесячное пособие опекуну (попечителю) на каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья, подтвержденными заключением психолого-медико-педагогической комиссии, либо ребенка-инвалида - в размере 6 тысяч рублей (начиная с 1 января 2014 года).

Законом также увеличивается размер ежемесячной выплаты денежных средств опекунам (попечителям) и приемным родителям на содержание подопечных детей.

Изменения также вносятся в Закон Тульской области «О размере и порядке выплаты вознаграждения приемным родителям (приемному родителю) в части увеличения размера доплаты к вознаграждению приемному родителю за воспитание каждого приемного ребенка  с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время размер доплаты составляет 605, 26 рублей в месяц. Закон устанавливает размер доплаты к вознаграждению приемному родителю увеличить до 6 тысяч рублей в месяц и выплачивать при устройстве детей с 1 января 2014 года.

Закон приводится в соответствие с нормами федерального законодательства.

logo