В региональном правительстве обсудили строительство микрорайона «Новая Тула»

В региональном правительстве обсудили строительство микрорайона «Новая Тула»
В региональном правительстве обсудили строительство микрорайона «Новая Тула»

Строительство I очереди проекта «Новая Тула» было рассмотрено в четверг, 29 мая, на заседании Градостроительно-земельного совета.

14:49 | 30.05.2014

2014-05-30T14:49:00+04:00

О комплексном развитии территории «Новая Тула» доложил и.о. генерального директора ОАО «Тульская региональная корпорация развития государственно-частного партнерства» Владимир Печурчик. По его словам, новый микрорайон будет возведен на двух земельных участках по Калужскому шоссе в городе Туле. По результатам комплексного экологического обследования земельные участки не имеют никаких ограничений для строительства.

Как сообщил Владимир Печурчик, первый этап проекта комплексного развития «Новой Тулы» предусматривает строительство более 800 тысяч кв. метров жилья, обеспеченных необходимой социальной инфраструктурой.

«Плотность застройки отвечает всем нормам», - отметил и.о. генерального директора.

Владимир Печурчик также сообщил, что микрорайон рассчитан на 25 тысяч жителей. В рамках проекта предусмотрено строительство торгово-развлекательного центра, административно-офисных зданий. Площадь земельного участка для реализации первого этапа высокоэтажной застройки 105 га.

«Первая очередь жилой застройки в объеме 185 тысяч кв. метров жилья будет сдана уже в 2015 году, в 2016 году - 334 тысячи кв. метров жилья, а в 2017 году – 484 тысячи кв. метров. Строительство жилья будет полностью завершено уже к 2020 году», - подчеркнул Владимир Печурчик.

Владимир Печурчик также отметил, что первая очередь строительства включает в себя 58 многоэтажных домов , 6 объектов социальной инфраструктуры и 6 многоуровневых парковок на 2 844 парковочных места, еще 3600 парковочных мест - на придомовых территориях.

«Мы можем с уверенностью сказать, что проблем с парковками в новом микрорайоне не будет», - подчеркнул и.о. генерального директора Корпорации развития Тульской области.

Владимир Печурчик сообщил, что на первом этапе строительства жилой застройки планируется построить два многоквартирных дома по 17, 5 тысяч кв. м жилья, две школы на 2740 мест, 4 детских сада на 960 мест и спортивные площадки. Также проект предусматривает систему озеленения района, в которую входят внутриквартальный сквер, озеленные полосы на основных проездах, озеленение на территории общественных зданий и сооружений.

По словам Владимира Печурчика, в рамках реализации проекта планируется строительство около 485 тысяч кв. метров жилья эконом-класса в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», а также более 300 тысяч кв. метров жилья коммерческой серии.

Площадь квартир жилья эконом-класса составит от 34 до 76 кв. метров и коммерческой серии - от 24 до 76 кв. метров. Общественно-деловая зона предполагает размещение офисного центра от 23 до 33 этажей и торгово-офисного центра от 4 до 6 этажей. Под торгово-офисными зданиями и офисным центром планируется размещение двухярусной подземной парковки.

На заседании Градостроительно-земельного совета были рассмотрены вопросы строительства жилых домов на территории города Тулы и перевода ряда земельных участков из одной категории в другую. Все они были рассмотрены положительно.

logo