ТулГУ подготовит льготников бесплатно

ТулГУ подготовит льготников бесплатно
ТулГУ подготовит льготников бесплатно

Тульский государственный университет утверждён в числе ВУЗов, обучение на подготовительных отделениях которых будет осуществляться за счёт...

16:59 | 28.05.2014

2014-05-28T16:59:00+04:00

Соответствующий приказ опубликовало Министерство образования и науки РФ. ТулГУ назван в числе 43 вузов страны, которые будут готовить льготников к поступлению бесплатно. Заметим, университет это будет делать единственным в регионе. Первоначально планируется финансирование обучения льготных категорий на 2014/2015 и 2015/2016 учебные годы, - сообщает пресс-служба ВУЗа.

Новые правила позволят абитуриентам, имеющим льготы, предусмотренные в 71 статье закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», качественно подготовиться к поступлению в вуз. Правила распространяются на граждан, которые по новому закону имеют преимущественное право на зачисление при равенстве конкурсных баллов. В частности, к ним относятся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане, проживающие на территориях, пострадавших от Чернобыльской аварии (полный список см. в пункте 7 статьи 71 указанного закона: http://минобрнауки.рф/документы/2974).

Заниматься ребята будут по максимально насыщенной программе. Кроме того, на период обучения им будет выплачиваться стипендия, при необходимости будет предоставлено общежитие, а также отсрочка от призыва в армию на срок обучения. Причем отсрочка продолжит действовать и при поступлении в ВУЗ.

logo