Сохранение усадебных комплексов России обсудили в музее оружия

Сохранение усадебных комплексов России обсудили в музее оружия
Сохранение усадебных комплексов России обсудили в музее оружия

Сохранение усадебных комплексов России 28 мая обсуждали в тульском музее оружия. Там прошла межрегиональная конференция. На нее съехались...

16:06 | 28.05.2014

2014-05-28T16:06:00+04:00

Говорили о роли старинных усадеб в социальной, культурной жизни областей и о проблемах по восстановлению заброшенных музейных комплексов. Это и сохранение национального наследия, и развитие туристического направления. В Тульской области собрались не случайно, по числу старинных усадеб наш регион - один из лидеров в России. Их насчитывается 305, при этом девять усадеб федерального значения. Среди наиболее известных - Ясная Поляна, Поленово, Болотово.

По словам регионального министра культуры Татьяны Рыбкиной последние два года ведется активная работа по восстановлению музеев - усадеб. На эти цели привлекаются и региональные и федеральные средства. Так в прошлом году на благоустройство усадьбы Хомякова в поселке Богучарово было потрачено 13 миллионов рублей. В усадьбе Болотова в прошлом году была восстановлена дорога, проведен интернет, в этом году продолжится работа по созданию туристической инфраструктуры. Ждут преобразования и дворец-усадьбу Бобринских в Богородицке. 

logo