У тульских зданий появились паспорта

У тульских зданий появились паспорта
У тульских зданий появились паспорта

В паспорте прописано цветовое решение для фасада здания и регламентировано размещение рекламных и информационных вывесок.

16:33 | 27.05.2014

2014-05-27T16:33:00+04:00

С начала текущего года в Туле началась работа по оформлению колористических паспортов зданий. В декабре 2013 года утверждено положение о разработке колористических решений фасадов зданий. Колористические решения выполняются в виде паспортов, заказчиком и заявителем на выполнение паспорта может выступать как собственник здания, так и арендатор. Паспорт изготавливает муниципальное учреждение «Центр ГиЗ» и рекламные агентства города. Паспорта содержат требования к фасадам здания и требования к размещению рекламных вывесок.

- В Правилах благоустройства города прописаны требования к материалам для фасадов зданий и цветовые требования. Это ненасыщенные цвета: зеленый, синий, серый, белый и др., - поясняет заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Ольга Борисовна Мандзюк. – На сегодняшний день Управлением градостроительства и архитектуры города согласовано порядка 40 колористических паспортов.  

Для оформления паспорта необходимо обратиться в МУП «Центр ГиЗ» или рекламное агентство, а затем согласовать паспорт в управлении градостроительства и архитектуры города.

Проверяет содержание фасадов зданий управление по административно-техническому надзору администрации города Тулы.

- Управление проводит работу по проверке содержания фасадов зданий по двум направлениям, - говорит заместитель начальника управления по административно-техническому надзору Василий Ростовцев. – Первое направление  – это размещение информационных вывесок на фасадах зданий. Если есть нарушение, то собственнику вручается предписание на приведение вывесок в соответствие с Положением об информационных конструкциях в городе Туле. После чего собственник или арендатор здания изготавливает колористический паспорт и согласовывает с управлением архитектуры.

Еще одно направление работы – это приведение фасадов зданий в надлежащее состояние (удаление граффити, надписей, обновление фасада). На данный момент проверено более 700 зданий, 225 фасадов находятся в неудовлетворительном состоянии. Нарушения устранили собственники 15 зданий.

Сегодня сотрудники управления по административно-техническому надзору провели рейд по содержанию фасадов зданий на улице Мира. Выявлен ряд нарушений: граффити на фасадах зданий, деформация штукатурки, облупившаяся краска и т.д.

- При выявлении нарушений проводится фото фиксация нарушений, данные о собственнике здания запрашиваются в Управлении Росреестра по Тульской области, после чего направляется уведомление собственнику со сроком устранения нарушений, - говорит заместитель начальника управления по административно-техническому надзору Василий Ростовцев.  – В случае, если нарушения не будут устранены в срок, вопрос будет рассматриваться в судебном порядке.

logo