Опыт региона по формированию системы открытых данных признан одним из лучших

Опыт региона по формированию системы открытых данных признан одним из лучших
Опыт региона по формированию системы открытых данных признан одним из лучших

26 мая в Москве состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства «Совет по...

14:30 | 27.05.2014

2014-05-27T14:30:00+04:00

В рамках мероприятия министр правительства Тульской области Андрей Спиридонов представил опыт Тульской области по формированию системы открытых данных, а также презентовал портал открытых данных Тульской области (www.opendata71.ru).

Проект «Открытые данные» является одним из масштабных проектов, успешно запущенных правительством Тульской области в 2013 году. Основной целью данного проекта является создание условий для получения максимального общественного, политического, социально-экономического эффекта от использования открытых данных жителями, представителями научного и бизнес-сообщества и другими категориями граждан.

Сегодня на Портале открытых данных Тульской области опубликовано более 370 наборов данных от 31 поставщика данных, более 13000 объектов нанесено на карту, создано 5 мобильных приложений на основе открытых данных.

Члены совета, представители общественных организаций и субъектов РФ высоко оценили опыт Тульской области по формированию системы открытых данных как с методологической, так и с технической стороны, и предложили включить его в соответствующие рекомендации для субъектов РФ.

«В процессе реализации проекта «Открытые данные» нами проработана и полностью подготовлена вся необходимая инфраструктура, начиная с нормативно-правовой базы и заканчивая технологическими решениями, обеспечивающими максимальную открытость данных. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, Тульская область готова делиться своим опытом и обсуждать возможные вариации дальнейшего развития проекта. С Этой целью нами создан Центр компетенций открытого государственного и муниципального управления, основной задачей которого является Внедрение механизмов и инструментов открытого государственного и муниципального управления в Тульской области и субъектах Российской Федерации, а также формирование профиля компетенций в сфере «Открытых данных» и обучение органов государственной власти и местного самоуправления Тульской области и субъектов Российской Федерации работе с открытыми данными, так называемая «школа открытых данных» Тульской области», - отметил министр правительства Тульской области Андрей Спиридонов.

Также в ходе мероприятия члены рабочей группы заслушали доклад «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации» «О результатах анализа полученных предложений по развитию портала открытых данных Российской Федерации и возможностях его улучшения», а также доклад Всемирного банка «О результатах проведения анализа «Открытые данные для экономического роста».

Напомним, что Тульская область входит в состав рабочей группы Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства «Совет по открытым данным», которую возглавляет министр Российской Федерации Михаил Абызов. Тульская область приняла участие в разработке Федеральных методических рекомендаций по публикации открытых данных федеральными органами исполнительной власти и технических требованиях к публикациям открытых данных.

logo