Разноцветные воздушные шары поднялись в небо над Тулой

Разноцветные воздушные шары поднялись в небо над Тулой
Разноцветные воздушные шары поднялись в небо над Тулой

В минувшие выходные в Тульской области проходили соревнования Третьего кубка Малахово по воздухоплавательному спорту. Цель – определить лучших...

16:07 | 26.05.2014

2014-05-26T16:07:00+04:00

Для кого-то завораживающее зрелище, для других – серьезный спорт. 10 пилотов, готовых побороться за звание лучшего воздухоплавателя Перед началом соревнований проводят предполетный брифинг в штабе. Здесь объявляют задания, озвучивают место старт, оно может быть общим или произвольным. В этот раз координаты старта общие для всех экипажей. Не теряя времени, они выезжают на место. Главное условие полета теплового аэростата – ветер. Его направление и силу определяет шар-зонд, наполненный гелием.

Во время соревнований, работа кипит не только в небе, но и на земле. Здесь результаты фиксирует контрольно-измерительная команда. Оценивают и траекторию полета, для этого к борту каждого шара крепится JPS-навигатор. Летать на тепловых аэростатах можно круглый год, исключение – 2-3 недели осенью и весной, когда поля заполняет талая или дождевая вода. Летом воздушные шары поднимаются в небо на рассвете и за два часа до заката. Дело в том, что днём земля прогревается неравномерно, стабильному полету это может помешать. Тепловой аэростат считается одним из самых безопасных видов воздушного транспорта.

logo