Владимир Груздев: У нас единая цель - создание комфортных условий для ведения бизнеса на всей территории России

Владимир Груздев: У нас единая цель - создание комфортных условий для ведения бизнеса на всей территории России
Владимир Груздев: У нас единая цель - создание комфортных условий для ведения бизнеса на всей территории России

23 мая Владимир Груздев принял участие в панельной сессии «Национальный рейтинг российских регионов: первые результаты», состоявшейся в рамках...

17:29 | 23.05.2014

2014-05-23T17:29:00+04:00

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России был разработан в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Рейтинг призван оценить эффективность усилий властей всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса в регионах, а также стать действенным инструментом выявления и распространения лучших практик по работе с инвесторами.

В конце марта в 22 регионах, в том числе Тульской области, было запущено пилотное тестирование рейтинга. В качестве исходных данных Рейтинга использовалась ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей (более 500 респондентов в каждом регионе), оценка экспертов (более 20 на регион) – все это позволило дать объективную оценку каждому пилотнику.

Эффективность работы властей определялась по четырем базовым показателям: регуляторная среда, институты для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса, поддержка малого и среднего предпринимательства. По результатам каждого из этих направлений и интегрального рейтинга регионы были распределены по пяти группам – ABCDE. В группу А вошли регионы-лидеры, E – аутсайдеры оценки.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выделил Тульскую область в числе регионов-лидеров в разделе «Регуляторная среда», где оценивались эффективность процедур регистрации предприятий, процедур по выдаче разрешений на строительство, по регистрации прав собственности, по выдаче прочих разрешений и лицензий.

В число «отличников» по данному направлению работы также вошли Калужская, Ульяновская, Костромская области, Красноярский край, Краснодарский край, Татарстан. При этом Александр Шохин обратил внимание участников сессии, что правоприменительная практика, реализуемая в регионах, определяет качество разрешительных процедур в большей степени, чем базовые правила, которые устанавливаются на федеральном уровне.

По итогам итогового, интегрального, рейтинга Тульская область вошла в группу B, следующую за лидирующей группой A.

Как отметил Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, «такие регионы как Тульская область догоняют лидеров, идут в очень правильном направлении».

Владимир Груздев в своем выступлении в ходе панельной сессии подчеркнул, что участие в рейтинге в качестве пилотного региона дало возможность получить детальную дорожную карту – что конкретно и как оценивается предпринимателями.

«Исходя из представленной информации, мы сможем решить, на каких направлениях следует в первую очередь сосредоточить усилия», - считает губернатор. По мнению Груздева, главное, что удалось добиться в регионе при формировании благоприятной предпринимательской среды – создать реально работающую систему. Несмотря на то, что предприниматели имеют возможность напрямую обратиться к губернатору по телефону и электронной почте, основная часть проблем решается при взаимодействии со структурами, которые непосредственно отвечают за данное направление работы.

«Важно, чтобы общественные организации, представляющие интересы бизнеса, региональные и федеральные структуры понимали – достичь определенных результатов можно только объединив усилия. У нас единая цель - создание комфортных условий для ведения бизнеса на всей территории России», - подчеркнул Владимир Груздев.

logo