В Заокском районе зарегистрированы случаи заболевания корью

В Заокском районе зарегистрированы случаи заболевания корью
В Заокском районе зарегистрированы случаи заболевания корью

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что в мае 2014 года среди цыган посёлка Пахомово Заокского района Тульской области...

22:12 | 22.05.2014

2014-05-22T22:12:00+04:00

Все заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары, по результатам лабораторного исследования материала от больных диагноз кори подтвержден у 3 человек.

В ходе проведенного эпидемиологического расследования установлено, что завоз кори в локальное поселение цыган в посёлке Пахомово произошёл в апреле 2014 года из других субъектов РФ. В очаге кори проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, в том числе иммунизация подлежащего населения без ограничения возраста.

Напоминаем жителям области, что корь является одной из самых контагиозных вирусных инфекций с воздушно- капельным путем передачи, источником которой является больной человек. Опасны возможные осложнения после перенесенной инфекции со стороны центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты) и органов дыхания (пневмонии).

Клиническая картина кори типична: начало болезни острое, характеризуется повышением температуры до 38°С и выше, общей интоксикацией, кашлем и/или насморком, конъюнктивитом, поэтапным высыпанием сыпи с 4-5 дня болезни с последующей пигментацией. Инкубационный период (от момента заражения до появления клинических проявлений) продолжается в большинстве случаев 9-11 дней, максимально - 21 день.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются восприимчивыми к кори в течение всей жизни. Наиболее эффективная защита от кори - это вакцинация.

В нашей стране по Национальному календарю профилактических прививок иммунизации против кори подлежат дети, которым прививки проводятся в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и 6 лет (ревакцинация), и взрослые в возрасте до 35 лет, не привитые, не имеющие сведений о прививках и не болевшие ранее этой инфекцией. Иммунизация взрослых проводится 2-кратно с интервалом не менее 3-х месяцев.

logo