Выставка «Поэзия народного костюма»

Выставка «Поэзия народного костюма»
Выставка «Поэзия народного костюма»

Крапивенский краеведческий музей приглашает посетить выставку «Поэзия народного костюма», экспонатами которой стали предметы традиционной женской...

20:48 | 21.05.2014

2014-05-21T20:48:00+04:00

Наверное, в любой культуре женская одежда отличается от мужской многообразием форм и декора. Русские женщины носили клетчатые поневы, сарафаны с набивным узором, юбки, навершники, поддевки, рубахи, завески и головные уборы, расшитые бусинами, пуговицами и блестящими нитями. Кроме того, в каждой местности одежда имела свои особенности.

Коллекции народного костюма в щекинском музее уже тридцать лет. Собиралась она по крупицам - местные жители и жители окрестных деревень приносили в дар музею одежду своих бабушек и прабабушек. Она передавалась как приданое от матери к дочери, и каждая из женщин берегла накопленные наряды для следующего поколения.

Всем предметам коллекции одежды более ста лет. Для их изготовления применялись домотканые холст и сукно. Тонкий, хорошо выбеленный холст использовался для праздничной одежды, грубый - шел на повседневную. Сукно (шерстяные и полушерстяные ткани) шло на верхнюю одежду.

Из окрашенной пряжи с орнаментом из клеток и полосок шили юбки и поневы. По подолу их украшали разноцветными полосками ткани с золотистыми нитями, кружевом. Представленные на выставке поневы «родом» из деревень Крапивенского уезда - Богородицких двориков, Тросны, Телятинок. Украшенные вышивкой рубахи, кофты и сарафаны поступили в музей из деревень Крапивенского, Ефремовского, Одоевского, Богородицкого и Белевского уездов.

Одной из важнейших составляющих частей народного костюма всегда являлся головной убор. В 19 веке традиционные кокошники постепенно сменились набивными платками и шалями фабричного производства. Они делились на праздничные и повседневные, изготавливались из шелка и шерсти, с каймой, бахромой и кистями. На выставке «Поэзия народного костюма» можно полюбоваться платками из Орла и деревень Крапивенского уезда.

logo