В Заокском районе пропадает чернозём

В Заокском районе пропадает чернозём
В Заокском районе пропадает чернозём

Земля, в буквальном смысле, уходит из под ног у жителей Заокского района. С площади в несколько гектаров плодородный слой уже снят. Но тягачи...

22:24 | 20.05.2014

2014-05-20T22:24:00+04:00

4 тысячи кубометров. Столько чернозёма, по подсчётам местной администрации, было вывезено с полей Заокского района. Стоимость одного грузовика плодородной земли составляет примерно 2.5 тысячи рублей. Главный потребитель – Москва и Московская область.

52 гектара на берегу реки Скниги несколько лет назад выкупили для застройки коттеджами. Владелец участка утверждает, – земля в собственности, и делать с ней он может всё, что захочет.

Земельное законодательство запрещает снятие плодородного слоя. Но с одной оговоркой: при строительстве почву снимать можно, а также её можно использовать для рекультивации других участков. Именно с этой целью, утверждает Александр, он и раскопал заокский чернозем. Планирует проложить дорогу и построить бассейн.

Судя по объёмам работ, бассейн получается, мягко говоря, странный: площадью 12 соток и глубиной 70 сантиметров. К тому же в местной администрации уверены, вместе с собственной землёй владелец участка вывозит и муниципальную. Несколько раз чиновники обращались в полицию, областную и природоохранную прокуратуру. Ни одного протокола о незаконном снятии плодородного слоя составлено не было.

За нецелевое использование земель предусмотрены крупные штрафы. За застройку участков сельхозназначения - 200 тысяч рублей. За самовольный захват чужой земли штраф – 500 рублей.

Пока разбирательство продолжается. В Россельхознадзор из полиции пришёл первый протокол о нарушении земельного законодательства. Но даже если чиновники смогут доказать, что вывоз грунта незаконный, максимум, что грозит нарушителю – штраф в полторы тысячи рублей.  

logo