Ночь музеев состоялась в Туле

Ночь музеев состоялась в Туле
Ночь музеев состоялась в Туле

Ночи в буквальном смысле слова и не должно было быть. В Туле музеи продлили свою работу на несколько часов.

17:48 | 19.05.2014

2014-05-19T17:48:00+04:00

Большинство музеев России и мира в этот день к полуночи уже закрыты. Они и так продлили свою работу часов на пять - шесть. Работать всю ночь многие из них просто не могут себе позволить по ряду причин, в том числе, из-за банального некорректного поведения посетителей.

Впрочем, туляки оказались чистоплотны и пришли в музеи, чтобы приобщиться к прекрасному. В Ясной поляне, например, для Ночи музеев разработали специальную 40-минутную экскурсию по усадьбе. Возможность погулять по толстовским местам в лучах заката привлекла не только туляков, но и жителей соседних регионов.

В этом году акция в Тульской области проходила два дня. Федеральные, региональные и муниципальные музеи за минувшие выходные посетили более 9 тысяч человек. В выставочном зале прошли встречи с художниками, в музее народного и декоративного искусства играли джаз, а в кремле туляки искали счастье в рамках квест-игры по стенам музея и знакомились с экспозицией старого музея оружия.

Кстати, вход во все музеи в выходные был бесплатным. Так, в областном зооэкзотариум выстроилась целая очередь. Животным тоже пришлось перестроиться на ночной образ жизни..

Кстати, побывать в музеях бесплатно можно и в другие дни. Например, на новогодних каникулах и майских праздниках - таково постановление губернатора. А вот стать ночными посетителями можно лишь раз в году, в Международный День музеев.

logo