В УМВД России по Тульской области завершил работу детский телефон доверия

В УМВД России по Тульской области завершил работу детский телефон доверия
В УМВД России по Тульской области завершил работу детский телефон доверия

17 мая состоялась общероссийская акция «Полиция на страже детства».

21:08 | 17.05.2014

2014-05-17T21:08:00+04:00

В УМВД России по Тульской области была организована работа многоканального детского телефона доверия 32-37-77. С 10:00 до 16:00 на вопросы жителей региона отвечали сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, правовых отделов органов внутренних дел, детские психологи.

В работе детского телефона доверия приняли участие начальник УМВД Сергей Галкин, уполномоченный по правам ребенка Инна Щербакова, члены общественного совета при УМВД, представители служб социальной защиты, образования, здравоохранения, учреждений реабилитации, системы профилактики безнадзорности. Главная задача этого мероприятия – не просто всесторонняя правовая консультация, а выявление существующих проблем и немедленная комплексная помощь детям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Первый звонок прозвучал еще задолго до официального начала работы телефона. Звонила взволнованная мама, она увидела номер в учебном заведении на доске объявлений. В одной из тульских школ ее дочь ударил в лицо одноклассник. Женщина попросила о помощи. Информация была незамедлительно передана в ближайший отдел полиции, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выехали на место происшествия. С мальчиком и его родителями проведена профилактическая беседа.  

Был звонок от мамы, которая подозревала, что ее дочь употребляет наркотики, но женщина  боялась огласки и просила дать контакты учреждений, где проводится анонимное лечение.

А из Центрального района Тулы звонила мама с благодарностью  полицейским по делам несовершеннолетних. Несколько дней назад она обращалась в полицию: ее сына-подростка обижали старшие ребята во дворе, он боялся выходить на улицу. После беседы сотрудников полиции все наладилось.

«Я вам доверяю», - сказала двенадцатилетняя девочка из отдаленного поселка  после беседы с полицейским психологом. Она чувствовала себя изгоем в школе, хотела бежать из дома из-за непонимания родителей. Разговор был непростой и небыстрый, девочка перестала плакать и даже согласилась встретиться, чтобы обсудить проблемы на личном приеме и возможность временного переезда в реабилитационный центр.

«Я вам доверяю», - это были главные слова, которые услышали взрослые на другом конце провода. Слова, ради которых и проводятся подобные мероприятия.

logo