В России возродят институт сурдопереводчиков

В России возродят институт сурдопереводчиков
В России возродят институт сурдопереводчиков

Они - связующее звено между миром слышащих и глухих. Число людей с нарушениями слуха не уменьшается, а вот специалистов языка жестов с каждым...

16:49 | 14.05.2014

2014-05-14T16:49:00+04:00

В Тульской области всего 9 сурдопереводчиков, которые помогают глухонемым людям решать их насущные проблемы в повседневной жизни. При этом, 4 специалиста работают в Туле, и 5 - в районах. Этого недостаточно, сетует руководитель тульского отделения всероссийского общества глухих Юрий Крылов. В советские годы на 50 глухонемых приходился один сурдопереводчик, сейчас в четыре раза меньше.

Еще одна проблема - областные сурдопереводчики, в основном, пенсионного возраста. Молодежь в профессию идти не спешит, низкая зарплата - 10-12 тысяч. При этом, для глухонемых услуги сурдопереводчика бесплатные, финансируются из фонда социального страхования.
Проблему связи людей без слуха с внешним миром пытаются самостоятельно решить в региональном отделении всероссийского общества глухих. В этом году организация выиграла областной грант - 200 тысяч рублей. На эти средства планируется обучить сурдопереводу 15 человек. Желающие овладеть этой профессией уже есть. В ноябре в Тулу приедут специалисты по языку жестов из Москвы. В областном центре института по сурдопереводу нет. Конечно, решить вопрос нехватки сурдопереводчиков полностью не получиться, но удастся сдвинуть с мертвой точки проблему, которая не решалась годами.

logo