Владимир Груздев ответил на вопросы журналистов

Владимир Груздев ответил на вопросы журналистов
Владимир Груздев ответил на вопросы журналистов

13 мая состоялась пресс-конференция губернатора Тульской области Владимира Груздева.

21:45 | 13.05.2014

2014-05-13T21:45:00+04:00

Глава региона ответил на вопросы журналистов федеральных и региональных средств массовой информации. Для участия в пресс-конференции аккредитовались 60 представителей СМИ –телевидение, радио, информационные агентства, печатные издания.

В таком масштабном формате глава региона общался с журналистами впервые. Пресс-конференция Владимира Груздева была посвящена итогам работы губернатора и его команды за 1000 дней.  В прямом эфире она транслировалась на телеканале «Первый тульский».  

Первым прозвучал вопрос, касающийся выхода футбольной команды «Арсенал» в Премьер-лигу. Губернатор отметил, что путь победителей должен продолжиться. Что касается титульного спонсора, то, по мнению Владимира Груздева, «Арсенал» должен представлять оборонно-промышленный комплекс. Кстати, отвечая на следующий вопрос, глава региона сообщил, что 11 мая, день, когда команда одержала победу в матче с саранской «Мордовией» и получила путевку в Премьер-лигу, стал для него одним из самых ярких и эмоциональных.

«Тула – футбольный город, и мы будем развивать футбол. Нам предстоит создать команду-дубль, есть мысль создать футбольную академию «Арсенал», - сообщил губернатор.

Один из вопросов журналистов касался взаимодействия Тульской области и города-героя Керчи. Глава региона отметил, что, в первую очередь, помощь осуществляется по юридическим вопросам. «Кроме того, на этой неделе Керчи будет передан первый транш благотворительной помощи – коммунальная техника для уборки города, приобретенная на средства, собранные жителями региона», - сообщил Владимир Груздев, при этом отметив важность оказания поддержки.

Ожидаемо прозвучал и вопрос, касающийся объединения Тулы и Ленинского района в рамках единого городского округа. Губернатор подчеркнул, что инициатива руководителей администраций муниципальных образований пока находится в стадии обсуждения, проводятся публичные слушания. «Проанализировав последствия объединения, инициаторы пришли к заключению, что это приведет к сокращению расходов бюджета, повышению доступности местной власти для жителей Ленинского района, позволит развиваться Туле и уйти от точечной застройки. Жители Ленинского района получат все возможности, которыми пользуются туляки, при этом не потеряют те права, которые у них есть», -  сказал Владимир Груздев, отвечая на вопрос журналиста.   

В ходе пресс-конференции губернатор уделил внимание вопросам экономического развития Тульской области. Владимир Груздев перечислил те основные задачи, которые решаются в регионе благодаря участию субъекта в федеральных программах – строительство ФОКов, переселение граждан из аварийного жилья. Чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным в указе №600, по уточненным данным, региону необходимо переселить 16200 человек, это почти 5,5 тысяч семей.

Обсуждались и перспективы тульского здравоохранения. Губернатор выразил убеждение в том, что успех процесса привлечения и закрепления кадров в данной отрасли во многом зависит от руководителя медучреждения. 

Тема культуры также была неоднократно затронута в ходе пресс-конференции. Владимир Груздев рассказал, что  монтаж шпиля колокольни Успенского собора Тульского кремля намечен на конец мая, однако всё будет зависеть от погоды, так как в условиях сильного ветра работы будут невозможны. «Ко дню Тульской области и города-героя Тулы колокольня будет полностью достроена. Под отделку подготовим и храм. Пользуясь случаем, прошу туляков активнее перечислять средства на завершение работ», - обратился к жителям Владимир Груздев.

Неоднократно звучала тема привлечения инвестиций в Тульскую область. «Мы предлагаем нашим партнерам принять участие в создании  центра станкостроения. Это одно из наиболее важных направлений с точки зрения инвестиций и создания высокопроизводительных рабочих мест», - сообщил Владимир Груздев. Губернатор говорил о перспективах развития экономики, которая связана с ее диверсификацией.

Во время пресс-конференции также губернатор напомнил о том, что с 1 июня начнется формирование Народного бюджета 2015 года. Эта программа, по мнению Владимир Груздева, предоставляет жителям возможность привести свой дом, свою малую родину в порядок.  

Губернатор ответил также на вопрос относительно ситуации, сложившейся на ОАО «Траснмаш» в г.Белеве. В связи с внешнеполитической ситуацией предприятие испытывает трудности со сбытом. Владимир Груздев сообщил о том, что правительство области готово оказать необходимую помощь.

Речь шла и о развитии туристической инфраструктуры. Губернатор проинформировал журналистов о том, что в нынешнем году в Туле откроется дополнительно 2 гостиницы, при этом, как результат, увеличение конкуренции приведет к снижению стоимости услуг.

Губернатор заявил и о проводимой работе по формированию парка «250-летия ТОЗа». «В следующем году начнется его реконструкция по аналогии с Центральным парком культуры и отдыха имени Белоусова», -  сообщил Владимир Груздев. Не обошли стороной и ситуацию с вырубкой 18 деревьев «Березовой рощи» в Туле. Владимир Груздев назвал варварским факт уничтожения берез и рассказал о планах руководства администрации Тулы по развитию территории.  

В ходе пресс-конференции также звучали вопросы о ремонте и строительстве дорог. Прозвучало и немало личных вопросов. Так, например, Владимир Груздев рассказал о своих пристрастиях в литературе, отношении к современному кинематографу.  Пресс-конференция длилась ровно 2 часа. 

logo