В Ясной Поляне состоится встреча с режиссёром Юрием Норштейном

В Ясной Поляне состоится встреча с режиссёром Юрием Норштейном
В Ясной Поляне состоится встреча с режиссёром Юрием Норштейном

8 мая 2014 года в 18:00 МСК в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится встреча с режиссером Юрием Норштейном, автором знаменитых мультфильмов «Ежик...

15:39 | 29.04.2014

2014-04-29T15:39:00+04:00

Режиссер покажет зрителям материалы к фильму «Шинель», который он снимает последние 30 лет.

«Если иметь в виду годы прожитой жизни, то в них не вписывается время, которое я затратил на этот фильм. Сейчас готово 20 с чем-то минут: Акакий Акакиевич идет домой, обедает, обнаруживает дыру в шинели... Много сделано, но многое не закончено. Это трудно объяснить, но чем глубже погружаешься в гоголевское пространство, тем больше осознаешь, какая это бездна», – объясняет Норштейн.

В 1989 году режиссер показал несколько минут рабочего материала на международном киноконкурсе в Монреале. Кадры оказались настолько феноменальными, что впервые в истории фестивалей не фильм, а всего лишь рабочий материал к нему был удостоен приза. Впервые анимационный кадр достиг той степени достоверности, в которой рождается новая реальность, доступная во всех ощущениях.

«Шинель» решена у Норштейна в черно-белых тонах и работа над фильмом ведется «по-старинке». Камера, пленка. Он обходится без компьютера не потому, что не может в технике разобраться. Просто для этого фильма «ручная работа» нужна. Таков его режиссерский выбор.

logo