У тульских аграриев - амбициозные планы

У тульских аграриев - амбициозные планы
У тульских аграриев - амбициозные планы

210 тысяч тонн молока в год - такого показателя должны достигнуть тульские аграрии к 2016 году. При этом, в последние десятилетие объемы...

22:00 | 25.04.2014

2014-04-25T22:00:00+04:00

Развитию сельского хозяйства был посвящен целый блок в послании Владимира Груздева депутатам областной Думы. Во время встречи губернатор мало говорил о достижениях, в основном о проблемах и перспективах. Спрос на молоко растет по всей стране, при этом его производство неуклонно снижается. Чтобы в будущем проблема не стала глобальной, перемены необходимы уже сейчас.

После оглашения послания стало ясно, что объемы импортных поставок расти не будут. Не получится компенсировать дефицит молока и за счет поставок из других регионов. В региональном Минсельхозе называют задачи, поставленные Груздевым сложными, но выполнимыми. Этому способствует объем инвестиций.

В области за последние 30 лет количество голов крупного рогатого скота сократилось в 7 раз. В 2013 году объем производство молока снизился на 12 процентов по сравнению с 2012. Из лидера отрасли регион превратился в аутсайдера. В центральном федеральном округе по этому показателю мы - третьи с конца. На какие рычаги нажимать, чтобы ситуацию стабилизировать – задача регионального Минсельхоза.

Конкурировать с дешевым импортом без государственной помощи почти невозможно. Выручает нынешняя цена на молоко — 25,5 рублей при себестоимости в 15. Но это сейчас. В 2010 году перекупщики тоннами скупали молоко за копейки. Цена, подчас, была ниже себестоимости. Таким образом на рынке создавался искусственный дефицит. А мелкие производители были уничтожены.

logo