Внимание! В Тульской области начался сезон клещей

Внимание! В Тульской области начался сезон клещей
Внимание! В Тульской области начался сезон клещей

С наступлением тёплых дней в Тульской области заметно активизировались клещи. Об этом предупредило 18 апреля 2014 года Главное региональное...

22:09 | 18.04.2014

2014-04-18T22:09:00+04:00

Клещи обычно скапливаются вдоль дорог и тропинок, на траве и кустарнике на расстоянии примерно 30-40 сантиметров от земли. Прицепившись к одежде человека, клещи перебираются на его тело и присасываются к местам, где кожа наиболее тонка. Укус этого членистоногого может быть значительно осложнён возбудителем болезни Лайма или вирусом энцефалита.

Для того чтобы защитить себя от клещей, старайтесь избегать мест их обитания, советуют тульские спасатели жителям Тульской области, особенно её сельских населённых пунктов. Для прогулок в лесу следует выбирать закрытую одежду, надеть головной убор, заправить в брюки рубашку, а штанины — в носки.

Нужно всегда использовать только специальные средства защиты. Ими необходимо обработать одежду вокруг щиколоток, бёдер, коленей, талии, а также воротник и манжеты рукавов. МЧС настоятельно рекомендует: не нужно забывать, что клещи не сразу присасываются к человеку, и соблюдение элементарных профилактических правил поможет быстрее обнаружить паразита, избежать опасных заболеваний и неприятностей.

logo