Владимир Груздев провёл совещание по вопросам опеки и попечительства

Владимир Груздев провёл совещание по вопросам опеки и попечительства
Владимир Груздев провёл совещание по вопросам опеки и попечительства

16 апреля губернатор Тульской области Владимир Груздев в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам опеки и попечительства и...

20:43 | 16.04.2014

2014-04-16T20:43:00+04:00

Губернатор отметил, что необходимо оценить возможности органов опеки и попечительства по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи. В настоящее время наметилась положительная динамика по сокращению в целом детей-сирот в регионе, вместе с тем, требуется активизировать данную работу.

Владимир Груздев отметил, что правительство региона уделяет особое внимание социализации детей-сирот. В 2013 году 288 человек, из числа лиц данной категории, обеспечены жильем. Столько же квартир для детей-сирот будет закуплено и в 2014 году. Как отметил глава региона, в настоящее время на очереди состоит порядка 1300 детей.

«К 1 января 2017 года мы должны ликвидировать отложенную очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для предоставления жилья», - заявил Владимир Груздев.

Губернатор обсудил с руководителями территориальных отделов опеки и попечительства вопросы выявления детей-сирот и их устройство в замещающие семьи. По словам Владимира Груздева, необходимо на ранней стадии выявлять группы риска среди родителей, которые своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей, или препятствуют их нормальному воспитанию и развитию. По мнению губернатора, важно предотвратить ситуацию, когда ребенка вынужденно забирают из семьи. Необходимо разбираться в каждом конкретном случае, выявлять причины сложившейся ситуации, в том числе учитывать материальное положение семьи, трудовую занятость родителей, их образ жизни, жилищные условия.

«Наша основная цель – создать такие условия, чтобы у рёбенка была семья, где бы он мог полноценно развиваться, условия для социализации. Для нас очень важно, чтобы у каждого ребенка были и мама и папа», - подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор дал поручение руководителям территориальных отделов опеки и попечительства представить предложения по обеспечению семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также предложения по проведению соответствующих профилактических мероприятий.

logo