Пособия по уходу за детьми увеличат?

Пособия по уходу за детьми увеличат?
Пособия по уходу за детьми увеличат?

Население Тульской области самое старое в России, а смертность пока превышает рождаемость. Таковы данные статистики. Как переломить...

20:40 | 14.04.2014

2014-04-14T20:40:00+04:00

Увеличение рождаемости – одна из главных стратегических задач, которая стоит перед правительством региона. В том числе - через снижение числа абортов. В прошлом году число прерванных беременностей превысило семь тысяч. То есть на сто родов пришлось 48 абортов.

Кабинет кризисной беременности работает в женской консультации Тульского городского роддома чуть больше года. За это время на приеме у психолога Ольги Полуэктовой побывали десятки будущих мам, которые сомневались оставить или прервать беременность. Среди основных причин аборта – тяжелое материальное положение, жилищный вопрос. Но это далеко не все причины, из-за которых женщины решаются на прерывание беременности говорит специалист. Это в том числе и психологическое состояние будущих мам.

Сейчас в Тульской области при женских консультациях работает тринадцать таких кабинетов кризисной беременности. Только в этом году в них обратилось более трехсот беременных. Треть будущих мам убедили оставить ребенка. До конца года в регионе откроется еще 11 таких кабинетов. Владимир Груздев отметил, областное правительство готово рассмотреть новые меры социальной поддержки будущих родителей.

Врачам тоже придется поработать, чтобы уменьшить число абортов. И это в их силах, признаются сами медики. Многое зависит от гинекологов, которые ведут беременность. Здесь нужны и знания психологии, которых у многих врачей нет. Этот пробел обещают исправят.

В ближайшее время врачи должны будут предоставить губернатору и другие варианты решения проблемы по уменьшению числа абортов. В свою очередь со стороны регионального правительства губернатор пообещал сделать все, чтобы поддержать будущих мам материально. В том числе увеличить пособия по уходу за ребенком.

logo